День республики № 137 от 17.09.2020

Коротко (17.09.2020)

17 сентября в 11:30
1 просмотр

– В Карачаево-­Черкесии началась прививочная кампания против гриппа. В этом году планируется охватить вакцинированием около 60% жителей республики. В КЧР уже поступила первая партия вакцины в количестве более 50 тысяч доз. Это качественная трехвалентная вакцина, которая защищает сразу от 3 штаммов наиболее распространённых в прошлом эпидсезоне вирусов гриппа. В числе первых традиционно сделали прививку от гриппа сотрудники Министерства здравоохранения республики во главе со своим руководителем Казимом Шамановым. Они призвали население последовать их примеру и получить иммунную защиту перед началом эпидсезона, который в этом году может быть особенно сложным из­за параллельного развития коронавирусной угрозы.

– Завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог 2020». Он проводился в заочной форме Министерством образования и науки КЧР и Карачаево-Черкесским республиканским институтом повышения квалификации работников образования. Его участниками стали педагоги-психологи из двух городов и десяти районов республики. Третье место по итогам состязаний заняла Рейханат Чотчаева (СШ № 6 им. Д.Т. Узденова, Карачаевский городской округ). На втором месте – Екатерина Башмакова (СОШ № 2 ст. Преградной Урупского муниципального района). А лидером признана Оксана Синеокая (СОШ № 1 ст. Кардоникской Зеленчукского муниципального района). Она и будет представлять Карачаево-Черкесию на федеральном этапе конкурса, который пройдет с 30 сентября по 5 октября.

– В Карачаево-­Черкесском государственном университете прошла Всероссийская научная конференция «Коронавирус (Pandemic COVID­19): его экономические и социальные последствия, возможные сценарии преодоления». В ней приняли участие учёные из Санкт­Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Новокузнецка, Чебоксар, Симферополя, Краснодара, Ставрополя, Махачкалы, Грозного, Черкесска и т. д.

Поделиться
в соцсетях
коротко