Кредитные каникулы – как не потерять право на отсрочку

18 сентября в 11:16
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 18 сентября. DENRESP.RU – 30 сентября 2020 года истекает срок подачи заявлений на получение кредитных каникул. Закон, вступивший в силу в апреле текущего года, дает право на перерыв в уплате кредитных платежей на срок до 6 месяцев. Такая мера была принята правительством РФ для поддержки заемщиков, пострадавших от пандемии коронавируса.

Одно из условий предоставления кредитных каникул – подтверждение снижения дохода не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. По закону заемщику даётся 90 дней на сбор и предоставление таких документов. Еще месяц – на случай форс-мажора.

И так как многие обратились в банки еще в самом начале действия закона, то уже максимум к августу документы должны были быть в банке, иначе каникулы бы отменялись.

«Жители Карачаево-Черкесии также воспользовались своим правом на кредитные каникулы. Однако некоторые из них так и не выполнили свои обязательства по предоставлению необходимых документов, хотя кредитные каникулы были им фактически предоставлены. Теперь банки имеет право аннулировать такие заявки», – подчеркнул управляющий Отделением-НБ Карачаево-Черкесская Республика Дмитрий Мещеряков.

Согласно неполным данным, полученным от большинства системно значимых кредитных организаций, в РФ на 9 сентября зафиксировано более 23 тысяч аннулированных заявлений на кредитные каникулы против 21 тысячи неделей ранее. В Карачаево-Черкесии на эту же дату есть информация о 54 таких случаях на общую сумму более 16 миллионов рублей.

Некоторые банки, клиенты которых не смогли подтвердить снижение дохода на 30%, тем не менее кредитные каникулы не отменили, учитывая, что заемщик не всегда мог точно рассчитать процент снижения дохода и невольно допускал ошибки. Банк России считает такую практику в максимальной степени клиентоориентированной.

В процессе мониторинга регулятор также установил, что другие банки кредитные каникулы аннулировали, но не начисляли заемщикам пени и штрафы. Еще часть заемщиков переоформила кредитные каникулы на реструктуризацию по собственным программам банков.

Таким образом, кредитные учреждения идут навстречу заемщикам, предлагая несколько вариантов решения вопроса по выходу из кредитных каникул. При этом по информации ряда банков, некоторые заемщики, получившие кредитные каникулы, но не предоставившие документы, вообще не выходят на связь.

«Хотелось бы напомнить таким гражданам о том, что в случае, если документы так и не будут предоставлены, кредитор вправе отменить кредитные каникулы и потребовать погашения всех платежей, предусмотренных договором. Банк также может начислить пени и неустойки по кредиту и направить информацию о просрочке по займу в Бюро кредитных историй. Поэтому во избежание всех этих проблем в интересах граждан выйти на связь со своим банком и найти приемлемое для обеих сторон решение», – отметил Дмитрий Мещеряков.

Поделиться
в соцсетях
коронавирус кредитные каникулы Отделение-Национального банка по КЧР