День республики № 138-139 от 19.09.2020

День открытых дверей на станции

22 сентября в 12:05
4 просмотра

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче Карачаево-Черкесский филиал ПАО «РусГидро» распахнул двери для учащихся школы аула Сары-Тюз.

Для школьников была организована экскурсия на самые интересные и зрелищные гидросооружения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Они побывали на нижнем бьефе, понаблюдали за мощным потоком воды, который вырывается из водоприемника нижнего бассейна во время работы гидроагрегатов, увидели, как руководят работой станции специалисты Оперативной службы с Главного щита управления.

Особый интерес у школьников вызвало посещение машинного зала, где установлены четыре гидроагрегата. Здесь проводившие экскурсию заместитель начальника Оперативной службы Виктория Рудичева и дежурный машинист гидроагрегата Мурат Умаров рассказали гостям о том, что станция является единственной в стране объединенной ГЭС-ГАЭС. Уникальной она считается и по протяженности деривации – почти 40 км, куда входят три водонапорных гидроузла, четыре деривационных канала, четыре деривационных тоннеля, два дюкера, два железобетонных трубопровода, два безнапорных тоннеля и два напорных тоннеля. А техническое решение с размещением здания станции с гидроагрегатами на одном берегу реки Кубани, а нижнего бассейна – на другом берегу, вообще не имеет аналога в мировой практике.

С гостями также состоялся разговор о необходимости бережного отношения к энергоресурсам, причем, они и сами поделились способами экономии электричества, тепла и воды. «Продвинутыми» ребята оказались и в вопросах электробезопасности.

День открытых дверей на станции прошел для его юных участников интересно и с пользой.

И.Мягкова. специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» -«Карачаево-Черкесский филиал».

Поделиться
в соцсетях