День республики № 138-139 от 19.09.2020

Эхо недели (19.09.2020)

22 сентября в 12:10
 просмотров

Андрей СПИРИДОНОВ, пенсионер:

– Мне кажется, отравление Навального по своим последствиям может сравниться прямо с убийством эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево! И глупо ждать ответа от Запада. Не станет Запад ни на что отвечать, если не принудить. РФ для них геополитический конкурент, «враг», о чем они уже не раз заявляли. Они решают свои экономические вопросы за счет подавления конкуренции путем санкций. В диалоге с ними никакие тезисы не помогут! Зачем все усложнять? На мой взгляд, немцы добавили в анализы компоненты отравляющего вещества, разделили на порции и отправили в разные лаборатории, включая ОЗХО. Навальный просто не отработал забугорные бабки, и его решили сделать жертвой. Неужели все реально считают наших сотрудников спецслужб дилетантами? Яды группы «Новичок» – это боевые вещества, рассчитанные на применение против большого количества людей. Например, дивизий. Это то же самое, что от тараканов использовать взрывчатку. Есть специализированные яды, которые через полчаса ни один тест не обнаружит. «Новичок» не имеет такой цели, так что его использование в данном случае было бы сродни большому плакату с надписью «Посмотрите, какие мы, русские, тупые. Ждем, когда вы обнаружите следы «Новичка», и для этого отсылаем Навального к вам в НАТО». Цирк, ей-богу.

Владимир РОМАНЕНКО, член Союза писателей России:

– Узнал, что Следственный комитет России создал штаб для архивных и поисковых работ в рамках борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма. Работа этого подразделения будет направлена не только на установление виновных в совершении преступлений в годы войны и реализацию таким образом принципа неотвратимости наказания, но и на предотвращение искажения исторических фактов в рамках проекта «Без срока давности». Полностью с таким решением согласен. Вспомним, как на сайте проекта «Бессмертный полк» появились фотографии нацистов, в том числе и Гитлера. Мы должны препятствовать искажению исторической правды, в том числе и уголовно-правовыми мерами. Где начинают переосмыслять историю, там всегда заканчивают реабилитацией нацистских преступников. Прогностический признак, так сказать.

Рамазан НАУРУЗОВ, активист благотворительного фонда «Территория милосердия»;

– У нас в Карачаево-Черкесии в рамках проекта «Экология» прошла акция «Чистые берега». Организатором выступил наш благотворительный фонд «Территория милосердия». В акции также принимали участие волонтеры, работники МФЦ и сотрудники администрации города-курорта Теберда. Была очищена территория устья реки Муху. Активисты убрали органический и не разлагающийся мусор, которым был загрязнен берег. В общей сложности было собрано около 50 мешков. Вывозили мусор на специализированной «Газели». В моем детстве, а именно 7-10 лет назад, такого загрязнения природы, как сейчас, не было. Мне кажется, что за последние 3-4 года люди как будто «с цепи сорвались» и мусорят где попало. А ведь нашим детям и внукам нужно будет расти в этом мире!

Александр ТОЛМАЧЁВ, пенсионер:

– Грядет новое подорожание сигарет. Это странно. Сигареты за последние десять лет подорожали почти в 10 раз. Раньше хоть писали, что цена подросла из-за улучшения качества, а сейчас… Я бы бросил курить, если бы знал, что доход с сигарет идёт на зарплату депутатам, но пока я понял, что бедные курильщики дают «возможность обеспечить выполнение социальных обязательств со стороны государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях