День республики № 140 от 22.09.2020

Коротко (22.09.2020)

22 сентября в 13:15
 просмотров

– В рамках проведения Всероссийского дня трезвости по инициативе Министерства здравоохранения КЧР специалистами РГБЛПУ «Наркологический диспансер» с 8 по 11 сентября были организованы Дни открытых дверей, направленные на распространение санитарно-гигиенических знаний среди населения, а также на оказание бесплатной, конфиденциальной консультативной наркологической помощи. Кроме того, с 3 по 11 сентября специалисты диспансера принимали участие в проведении как дистанционно, так и в формате очных встреч профилактических мероприятий среди обучающихся образовательных учреждений республики для информирования о пагубном воздействии алкоголя на здоровье человека и популяризации трезвого образа жизни.

– В ходе всероссийской акции «Гражданский мониторинг» общественники проверили работу МОМВД «Хабезский». Члены Общественного совета при МВД по КЧР посетили участковый пункт полиции, дежурную часть, изолятор временного содержания и подразделение по делам несовершеннолетних. Они проверили информационные стенды в помещениях органов внутренних дел, особое внимание уделялось вопросам доступности необходимой для гражданского общества информации, а также качеству предоставления услуг, входящих в компетенцию ОВД, населению. Проверке подлежали техническое, санитарное состояние кабинетов, где проводится прием посетителей, оснащенность оргтехникой, мебелью и иным оборудованием рабочих мест сотрудников полиции. Результаты проведенного мониторинга, в том числе предложения членов Общественного совета по поощрению лучших сотрудников ОВД, будут представлены руководству МВД республики.

– Специалисты отделения медицинской профилактики республиканского Центра медицинской профилактики совместно с волонтерами-медиками Карачаево-Черкесского медицинского колледжа провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню безопасности пациента, отмечаемому 17 сентября. Они рассказывали жителям нашей республики о необходимости использования медицинских масок, перчаток и санитайзеров в местах массового скопления людей, а также раздавали эти средства индивидульной защиты всем желающим гражданам на улицах города Черкесска.

– За 8 месяцев текущего года в пункты работы с потребителями филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» от жителей республики поступило 2242 обращения по вопросам электроснабжения. В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией большинство обращений в период с марта по июль были переданы дистанционно – по телефону или же посредством интерактивного сервиса «портал-тп.рф». Как показал анализ обращений, около 70 % вопросов жителей республики касались работы их приборов учета электроэнергии. Значительная часть обращений касалась также технологического присоединения к электрическим сетям новых объектов. По всем поступившим вопросам специалисты филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» дали исчерпывающие ответы и приняли меры для их скорейшего решения.

– В Пятигорске завершилась четвертая, заключительная, смена Северо-Кавказского молодежного форума «Машук 2020» – «Лидеры изменений», проходившая в офлайн-формате. От Карачаево-Черкесии в ней приняли участие 30 ребят, лучше всех проявивших себя по итогам трех смен онлайн-форума. В течение пяти дней машуковцы посетили увлекательные образовательные площадки (образовательная программа офлайн-смены была посвящена актуальным вопросам цифровизации), проектные и экспертные сессии, панельные дискуссии, а также приняли участие в насыщенной альтернативной программе.

– В школах республики продолжаются уроки по безопасности жизнедеятельности населения. Их проводят сотрудники МЧС. Учащимся напоминают о необходимости соблюдения основных правил безопасного поведения во время учебы, в быту и на природе. В эти дни подобные уроки прошли в школах Абазинского и Хабезского районов, а также республиканской столицы. Особое внимание во время занятий с учащимися было уделено средствам индивидуальной защиты органов дыхания и первичным средствам пожаротушения.

– По информации Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР, на международном форуме-выставке «ОТДЫХ Leisure 2020», прошедшем в инновационном центре «Сколково», маркетплейс туристических услуг Карачаево-Черкесии «VISITKCHR» вошел в тройку лучших передовых турпроектов в области молодежного туризма. Туристические возможности региона экспертному жюри представил автор и руководитель проекта Нюр-Ахмат Байрамуков.

Поделиться
в соцсетях
коротко