День республики № 140 от 22.09.2020

На тему дня

22 сентября в 13:16
 просмотров

Пандемия COVID-19, возникнув в Китае, стремительно охватила многие страны и превратилась в глобальную проблему, оказавшую отрицательное воздействие на экономическую, социальную и другие сферы жизнедеятельности. В полной мере она коснулась и такой огромной страны, как Россия. Из-за воздействия COVID-19 российская экономика несет существенные убытки, которые, по различным оценкам экономистов и политологов, страна будет преодолевать на протяжении нескольких лет.

Выявление путей стабилизации российской экономики и ее дальнейшего роста в условиях сохранения пандемии COVID-19 обсудили на научной конференции, которая прошла на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева.

Всероссийская научная конференция «Коронавирус (Pandemic COVID-19): его экономические и социальные последствия, возможные сценарии преодоления» прошла в двух форматах – очно и дистанционно. В работе конференции приняли участие ученые, представители органов власти, медицинские работники, студенты и преподаватели из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Новокузнецка, Чебоксар, Симферополя, Краснодара, Ставрополя, Махачкалы, Грозного, Черкесска и др.

Участники конференции обсудили последствия коронавируса для экономики, культуры, спорта, образования. В ряде докладов было обосновано теоретическое положение о ведущей роли государства в преодолении кризисного состояния в экономике и социальной сфере. Участники конференции также акцентировали внимание на резком спаде в таких отраслях, как туризм, гостиничное хозяйство, торговля, транспорт и другие смежные отрасли. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с развитием отечественной фармацевтической промышленности.

По словам участников конференции, требуют дальнейшего совершенствования нормативно-правовая база функционирования российских предприятий в условиях распространения коронавируса, правовое регулирование «режима самоизоляции», организация учебного процесса в условиях пандемии и электронного документооборота как элемента цифровой экономики. Эти вопросы довольно обстоятельно были рассмотрены участниками конференции.

По итогам конференции собраны рекомендации для представителей всех сфер по дальнейшей работе в условиях пандемии и после ее завершения.

Ф. Токова, начальник службы СМИ КЧГУ.

Поделиться
в соцсетях