День республики № 140 от 22.09.2020

О чем писала наша газета (2005 год)

22 сентября в 12:28
10 просмотров

О чем писала наша газета (2005 год)

29 января № 15-16 (16630)

Светлый праздник всех студентов

С нынешнего года Татьянин день (День студента) получил статус государственного праздника. Указ об этом подписал Президент РФ Владимир Путин 25 января – как раз в 250-ю годовщину Дня студента.

Отметила столь знаменательную дату и студенческая молодежь нашей республики. На праздничное мероприятие, организованное департаментом по делам молодежи Министерства образования и науки КЧР, прибыли учащиеся четырнадцати (из 18 функционирующих) высших и средних специальных учебных заведений Карачаево-Черкесии – в основном активисты, достигшие наибольших успехов в учебе и общественной жизни своих альма-матер.

17 марта № 41 (16658)

Был один – стало четверо

Большая радость пришла в род Сидаковых: в семье молодых супругов Зураба и Оксаны,  проживающих в Черкесске, родилась тройня – мальчик и две девочки! Имена малышам, как принято у адыгов, дали дедушка и бабушка, конечно же, предварительно согласовав свои варианты с молодыми супругами: Дамир, Диана и Динара. Все на букву «Д» неслучайно. Ориентиром было взято имя старшего сына Динура, родившегося в 2001 году. Случай рождения тройни для республики редкий: последний раз тройня появилась на свет шесть лет назад у супругов из г. Теберды.

14 апреля № 62-63 (16677)

Наградили соседи

Прочные деловые, партнерские отношения связывают Ставрополье с Карачаево-Черкесией. Продукция многих предприятий горной республики пользуется спросом на краевом потребительском рынке. Для отдыхающих на Кавминводах жителей края традиционно популярными стали поездки в Домбай, Теберду и Архыз.

Высоко оценивая вклад предприятий КЧР в развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений, губернатор края А. Черногоров, правительство Ставрополья наградили соседей золотыми орденами «Отличник качества Ставрополья». Этой чести удостоены ОАО «Черкесское химическое производственное объединение», ОАО «Черкесский завод резинотехнических изделий», ОАО «Висма», домбайский туристический центр «Селена».

28 мая  № 87-88 (16702)

На ярмарке в Париже

Крупные ежегодные ярмарки проводятся во всех европейских столицах. Книжная ярмарка в столице Франции – это всегда событие. Причем не только культурное, но и политическое. Это подтверждено визитом в Париж российского Президента и встречей делегации российских писателей с Владимиром Путиным и Жаком Шираком в Елисейском дворце.

В российской экспозиции был раздел о Карачаево-Черкесии. С любопытством знакомились парижане с книгами о горном крае, изданными на различных языках и в различные годы.

23 июня № 102 (16716)

Обрушилась скала

В минувшее воскресенье, примерно около 17 часов, на участке дороги республиканского значения Черкесск – Карачаевск произошло обрушение скальных пород, ориентировочно 50 тысяч кубометров. Отдельные фрагменты достигали 5-10 тонн.

На участке с обеих сторон выставлены милицейские посты и техника. Уже на следующий день началась расчистка завала, для чего были проведены взрывные работы. К счастью, жертв нет.

13 августа № 139-140 (16754)

Две награды гимнаста

В г. Челябинске прошел финал второй летней спартакиады учащихся России.

В соревнованиях по спортивной гимнастике Карачаево-Черкесию в составе Южного федерального округа представлял воспитанник СДЮШОР по спортивной гимнастике города Черкесска Алик Готов.

Удачно выступив на спартакиаде, он привез домой две медали – золотую и бронзовую, заняв первое место в прыжках и третье на перекладине.

30 августа № 149 (16763)

Опасная находка

В Урупском районе у поселка Загедан, на перевале Безымянный, рядом с российско-грузинской границей, местные пограничники обнаружили 15 мин времен Великой Отечественной войны. Место обнаруженной опасной находки огорожено и охраняется бойцами погранвойск.

Как сообщил оперативный дежурный погранотряда Карачаево-Черкесии Владимир Вишневский, сейчас решается вопрос об уничтожении боеприпасов. По его данным, это не единственная находка пограничников. Три дня назад на перевале Чигос солдаты обнаружили несколько минометных боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

22 ноября № 201-202 (16816)

«Калашников» и вермишель

Удивительное дело, у нас в республике что ни заброшенная кошара, то схрон оружия – будто его больше хранить негде. Неподалеку от ст. Сторожевой сотрудниками Зеленчукского РОВД на заброшенной кошаре обнаружены и изъяты автомат Калашникова, магазин с 30 патронами калибра 5,45, 34 патрона калибра 7,62, 3 взрывателя замедленного действия. Тот, кто все это спрятал, позаботился о «хлебе насущном». В схроне находилось 20 пачек вермишели «Анаком», 3 блока сигарет «Тройка», упаковки спичек, анальгин и металлическая кружка.

26 ноября № 205-206 (16820)

Дорога соединила два курорта

В Карачаево-Черкесии  на перевале Гум-Баши состоялось торжественное открытие пятикилометрового участка автомобильной  дороги Пятигорск – Карачаевск.

– Это только первые 5 километров дороги. А мы хотим, чтобы эта дорога подключалась к федеральной автомагистрали Минводы – Красная поляна, а с другой стороны к федеральной трассе Невинномысск – Домбай, – сообщил на торжественном открытии Президент КЧР Мустафа Батдыев.

По словам начальника управления автомобильных дорог общего пользования территориального значения «Карачаево-Черкесавтодор» Казбека Гаппоева, работы по ремонту этого участка начались в 2001 году. А в 2002 году из-за стихийного бедствия объект был законсервирован, и лишь в этом году работы продолжились.

29 декабря № 233-234 (16848)

Любите ли вы радио?

На днях на базе профлицея № 7 прошел республиканский конкурс «Юный радиолюбитель». 19 ребят – победителей первого, заочного, тура конкурса съехались в Черкесск, чтобы поспорить за лидерство. Юные радиолюбители отвечали на сложные вопросы по монтажу радиоаппаратуры, паяли по схеме звуковой генератор «Сирена» и испытывали его работоспособность, защищали «домашнее задание». И с каждым заданием ребята справлялись достойно, что неудивительно, ведь многие из них собираются поступать в технические вузы и связать свою жизнь с радиотехникой.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях