День республики № 141` от 24.09.2020

Если сильно устаешь

24 сентября в 11:34
12 просмотров

Полезными советами о том, как правильно заниматься спортом и сохранять долгие годы физическое здоровье, делится заслуженный мастер спорта РФ Науруз Темрезов:

­ Зачастую люди сильно устают на работе, причём это касается не только физического перенапряжения, но и эмоционального. Причин для этого может быть много, но сейчас речь не об этом. Зачастую люди даже в условиях сильной усталости приходят в зал и тренируются с полной самоотдачей. Однако это неверный подход. Наоборот, нужно уменьшить нагрузки в подобной ситуации. В противном случае организм просто не успеет восстановиться. Давайте разберем, как тренироваться, если сильно устаёшь.

Вы должны помнить, что для получения желаемого результата при занятиях спортом необходимо грамотно сочетать три составляющие: тренировку, питание и отдых.

Когда мы чувствуем усталость, то это сигнал организма о появлении дефицита энергии. Чтобы избежать подобной ситуации, часа за два до начала тренировки обязательно поешьте. Одна из формул правильного питания до тренировки: легкоусвояемый белок + сложные углеводы. Овощной салат, хлебцы, гречневая или овсяная каша – это те продукты, которые обеспечат организм гликогеновым топливом на все время тренировки. Дополнить порцию нужно небольшим кусочком отварного нежирного мяса, паровой рыбы, омлетом или кефиром. А вот от жирной пищи перед тренировкой стоит отказаться. Жареные котлеты, салаты с майонезом перевариваются слишком медленно, обеспечивая дискомфорт в желудке, тошноту и отрыжку. Также не лучший выбор быстрая углеводистая пища: торты, пирожные, шоколад.

Также в спорте, как и в любом деле, без заранее поставленной цели нельзя рассчитывать на успех. Начиная заниматься, каждый из нас решает, какой эффект должны принести тренировки ­ увеличение мускульной массы, похудение, корректировку телосложения и ещё что­то. В зависимости от цели составляется программа (зачастую используют готовый шаблон ­ методики звездных атлетов).

Если вы сильно устаёте, внесите корректировку в свои занятия ­ составьте программу тренировки исходя из собственных возможностей. Вот несколько вариантов изменений, которые вы можете внести.

Уменьшите количество упражнений. Речь идет о вспомогательных движениях, направленных на проработку одной мускульной группы. Если вы чувствуете усталость, то не имеет смысла тратить энергию на выполнение односуставных упражнений. Работайте только с базовыми. Такой подход к составлению программы тренинга является наиболее удачным, ведь можно сэкономить не только силы, но и время.

Уменьшите рабочий вес. Если первый вариант отлично подойдет атлетам, работающим на силу либо массу, то данная рекомендация касается тех, кто хочет похудеть. В этом случае вес снаряда уже не имеет такого значения, но необходимо оставить без изменения число повторов и упражнений.

Уменьшайте число повторений и количество сетов. Эта рекомендация может считаться универсальной, ведь воспользоваться ею можно в любой ситуации. Если, например, после уменьшения числа повторов тренировка все ещё оказалась очень тяжелой для вас, смело сокращайте и количество сетов на один или два.

В зависимости от вашего самочувствия вы можете сочетать все описанные выше варианты, однако помните, что порой стоит пропустить занятия, если самочувствие очень плохое и совершенно нет сил заниматься.

Составление правильной программы занятий – один из важных моментов. Обязательно научитесь слушать свой организм. Только так вы сможете постепенно создать для себя идеальную тренировочную программу.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
советы от чемпиона