День республики № 141` от 24.09.2020

Как выйти в Интернет?

24 сентября в 11:37
2 просмотра

Активисты проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» провели мониторинг доступности услуг связи и Интернета в населенных пунктах Карачаево-Черкесии. Они проверили наличие покрытия оператором сотовой связи и определяли ее поколение, оценивали возможность совершения звонка и выхода в Интернет.

В этом году пандемия, режим самоизоляции и переход на дистанционное обучение показали, что в отдаленных населенных пунктах есть некоторые проблемы с наличием устойчивой мобильной связи и Интернета.

По информации пресс-службы Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия», в рамках мониторинга было проверено 125 населенных пунктов, из них 21 – с численностью менее 500 человек. Услуги связи были недоступны в районе «Поселок» города Теберды, а доступа к сети Интернет нет в поселках Малокурганном и Эльбрусском, и также в районе «Поселок» города Теберды.

Как отметили участники мониторинга, он помог увидеть реальную картину и выявить проблемные зоны, а также сформировать список населенных пунктов, где ситуация не самая лучшая на сегодняшний день. Эти данные будут доведены до руководителей муниципальных образований, чтобы вместе найти возможность решения проблемы и создать условия для обеспечения жителей качественной связью.

Напомним, что в апреле этого года были приняты поправки к ФЗ «О связи», которые предусматривают оптимизацию оказания услуг связи и повышение их доступности для населения. Это устраняет цифровое неравенство, так как населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек должны быть обеспечены доступом к услугам операторов сотовой связи и точками Wi-Fi.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях
Единая Россия