Коротко обо всём (24.09.2020)

24 сентября в 11:31
14 просмотров
На всероссийском турнире

Во Дворце спорта «Юбилейный» республиканской столицы прошёл всероссийский мастерский турнир по грэпплингу и грэпплингу­ги. Побороться за звание чемпиона турнира, а также за заветное звание «Мастер спорта России» приехали более сотни опытных спортсменов из разных регионов страны.

Стоит отметить, что соревнования подобного уровня прошли в Карачаево­Черкесии впервые.

«Турнир подобного уровня прошёл у нас впервые, но мы надеемся, что он станет ежегодным. Все победители и призеры турнира помимо традиционных кубков, медалей и грамот получили соответствующие спортивные разряды и звания, как это и положено на турнирах подобного уровня. Спортсмены нашей республики показали очень хорошие результаты. Они подают большие надежды на дальнейшее развитие данного вида спорта в Карачаево­Черкесии», ­ прокомментировал президент Федерации грэпплинга КЧР Рустам Кемрюгов.

Золотые медали завоевали Ислам Айдинов (53 кг), Омар Нахушев (73 кг), Амир Шевхужев (66 кг), Кемаль Тхагапсов (66 кг), Мирза Магомедов (62 кг), Александр Папандопуло (77 кг), Шамиль Койчуев (69 кг). Серебро у Дамира Кемрюгова (73 кг), Амира Шевхужева (62 кг), Шамиля Байчорова (71 кг), Асланбека Джантемирова (62 кг), Астемира Чагова (73 кг), Эльдара Байчорова (63 кг), Амира Сонова (47 кг), Шамиля Кумратова (62 кг), Стаса Хабекова (54 кг), Хасана Итляшева (84 кг). На третьем месте Матин Нашев (66 кг), Азамат Карданов (71 кг), Рахим Туркменов (84 кг), Курман Мисроков (63 кг), Малик Сагов (59 кг), Аслан Каблахов (73 кг) Беслан Шебзухов (72 кг), Магомед Далгатов (71 кг).

Появятся новые спортплощадки

В Карачаево­Черкесии, в Усть­Джегутинском районе, на стадии завершения находится строительство шести универсальных спортивных площадок. В этом году будут готовы к эксплуатации площадки в следующих населённых пунктах: ст. Красногорская, с. Важное, а. Джегута, а. Эльтаркач, г. Усть­Джегута.

Футболисты КЧР сильнейшие

Восемнадцатого сентября в Щелково Московской области, на базе универсального спортивного комплекса «Подмосковье», состоялись итоговые встречи всероссийского финала проекта «Мини­футбол – в школу». Это был юбилейный, пятнадцатый, сезон проекта. Ребята со всей страны соревновались на разных этапах проекта за право выйти в финал и сразиться с сильнейшими.

По результатам игр стали известны чемпионы в трех категориях.

Футболисты из Карачаево­Черкесии – ученики СОШ а. Хабез им. Р. Арашукова заняли первое место среди юношей 2008­2009 годов рождения. Лидерами в группе юношей 2006­2007 годов рождения стали спортсмены из школы № 4 г. Южноуральска. У девушек чемпионками турнира стали учащиеся школы № 14 г. Владикавказа.

«Игры были напряжёнными, соперники очень сильными. Но, несмотря на большую конкуренцию, наши спортсмены очень достойно выступили, ­ рассказал тренер команды Артур Джумаев. ­ В полуфинале наши дети сыграли вничью с командой из Мордовии, но по результатам пенальти со счётом 8:7 выиграли. В финале команда из Карачаево­Черкесии обыграла команду Ленинградской области со счётом 4:0».

Медали у жокеев

Спортсмены республиканской спортивной школы по конному спорту достойно представили Карачаево­Черкесию на Всероссийских соревнованиях по конкуру на Кубок Ставропольской городской думы. По итогам турнира в копилке наших спортсменов три золотые и одна серебряная медали.

В соревнованиях приняли участие несколько десятков спортсменов из Краснодарского и Ставропольского краев, нашей республики. Наездники преодолевали маршруты с разной высотой барьеров (от 70 см до 1 метра 20 см). Данные состязания стали первыми для наших спортсменов после продолжительного периода самоизоляции.

По результатам соревнований золотые медали завоевали Дахир Баев, Эльдар Хубиев, Вероника Боровикова.

Сейчас юные жокеи тренируются в привычном режиме и готовятся к следующим соревнованиям.

«Конный спорт способствует разностороннему развитию человека, воспитывает в нем смелость, решительность, выносливость и ловкость. Приятно отметить, что наши воспитанники регулярно завоевывают призовые места в соревнованиях различного уровня, демонстрируя прекрасную физическую подготовку. Уверена, что впереди у ребят еще немало громких побед», ­ прокомментировала заместитель директора конноспортивной школы КЧР Альбина Узденова.

Отправятся на чемпионат России

В первый день чемпионата СКФО по дзюдо среди мужчин и женщин, проходящего в г. Грозном, спортсмены из КЧР показали хорошие результаты. Аслан Коджаков стал обладателем серебряной медали в весовой категории до 66 кг, а Камал Байкулов попал в пятерку лучших в весовой категории до 81 кг.

Напомним, что спортсмены, занявшие 1­5 места в своих весовых категориях, получают путёвку на чемпионат России по дзюдо. Тренируют спортсменов Алибек Башкаев и Ансар Акбаев.

По материалам пресс­службы Минспорта КЧР.