День республики № 141` от 24.09.2020

Памятник ­ в 3D

24 сентября в 11:39
2 просмотра

Карачаево-Черкесия приняла участие во всероссийском патриотическом проекте «Я. Помню». Проект инициирован партией «Единая Россия» совместно с Министерством обороны РФ. Суть акции – в создании единой интерактивной карты всех военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны, чтобы в дальнейшем каждый желающий мог дистанционно ознакомиться с 3D изображением любого памятника ВОВ в самой далекой точке страны. Первый этап предполагает создание цифровых копий военных монументов и нанесение их на интерактивную карту. На втором этапе — внесение исторической справки о каждом памятнике.

В тестовом режиме карта была запущена к 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны – 22 июня этого года. Пилотным регионом стала Московская область. Сейчас понемногу на единой интерактивной карте появляются памятники и других субъектов РФ.

В Карачаево-Черкесии реализацией проекта «Я. Помню» занялись активисты регионального отделения «Единой России». В течение трех недель они создали цифровые копии всех 111 мемориальных объектов Великой Отечественной войны, расположенных на территории республики. Во время выездов на места помимо оцифровки проводился сбор информации о текущем состоянии каждого памятника. Как отметили активисты регионального отделения «Единой России», в преддверии 75-летия Победы в республике уже проводился подробный анализ монументов. Те из них, которые нуждались в реставрации, были отремонтированы и приведены в порядок, в том числе и силами единоросов. Таким образом, на сегодняшний день нет никаких замечаний к состоянию военно-мемориальных и других памятных объектов Великой Отечественной войны, расположенных в Карачаево-Черкесии.

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Единая Россия памятник