День республики № 141` от 24.09.2020

Все налоги одним платежом

24 сентября в 11:43
1 просмотр

В скором времени все плательщики имущественных налогов Карачаево-Черкесии (за квартиру, машину или участок), а это порядка 150000 собственников земельных участков, более 120000 – недвижимости и 87000 транспортных средств, получат налоговые уведомления на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц.

ФНС России всем владельцам транспортных средств и имущества рекомендует использовать упрощенный способ оплаты – единый налоговый платеж (далее – ЕНП).

Принцип его работы сродни электронному кошельку. На него вы зачисляете ту сумму, которую считаете нужной, а когда наступит срок оплаты имущественных налогов, инспекция сама проведет зачет предстоящих платежей, распределив средства из вашего виртуального кошелька. Заполнять лишние квитанции или делать несколько платежей по разным налогам не понадобится.

При этом, если у вас есть недоимки или задолженности по налоговым платежам, то инспекция, в первую очередь, закроет эти долги. Положить деньги на такой баланс можно как за себя, так и за родителей, детей, знакомых.

Практика показала – ЕНП позволяет гражданину сократить время на оформление платежных документов, уменьшает долю невыясненных поступлений, а также помогает своевременно исполнять налоговые обязательства.

Перечислить ЕНП можно через Интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика». Напомним, ЕНП стал доступен налогоплательщикам с 2019 года.

С 1 января 2020 перечень налогов, в счет уплаты которых может быть перечислен единый налоговый платеж, дополнен НДФЛ. Также с нового года изменились сроки проведения зачета ЕНП в счет предстоящих платежей. Так, в случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней: со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее; со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
налоги