День республики № 144 от 29.09.2020

Не оставаться равнодушными

29 сентября в 13:50
3 просмотра

В преддверии первого сентября сотрудники органов внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Общественным советом при ведомстве проводят благотворительную акцию «Помоги пойти учиться» с целью оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в подготовке детей к школе. Акция  проводится уже восьмой год подряд.

В ходе профилактических межведомственных рейдов сотрудниками полиции посещались состоящие на учете несовершеннолетние, родители, имеющие детей школьного возраста, на предмет изучения готовности детей к началу нового учебного года.

В текущем году акция была разделена на 4 этапа. На первом этапе проекта в школу были собраны первоклашки, вторым этапом были охвачены дети, состоящие на профилактическом учете, третьим – дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В ходе проведения четвертого этапа акции проводился мониторинг посещения несовершеннолетними общеобразовательных учреждений.

Общими усилиями в новой школьной форме с красивыми ранцами и хорошим настроением в школу отправились более 350 детей со всех уголков республики.

В 2020 году партнерами акции выступили Управление ФССП России по КЧР, ОФСИН РФ по КЧР, Следственное управление Следственного комитета РФ по КЧР, ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск», УФПС Карачаево-Черкесской Республики, филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго», Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала, благотворительный фонд «Моя Карачаево-Черкесия», фирма «Регион-Фрост», магазин одежды «DM маркет», магазин «Оранжевое небо», председатель КЧОО «Ассамблея карачаевского народа» Шамиль Чомаев, ИП Марат Алиев, Сеит Кочкаров.

Кроме того, администрациями сельских поселений и муниципальных районов, Уполномоченным по правам ребенка в КЧР, представителями партии ЛДПР при участии сотрудников органов внутренних дел оказана помощь 165 несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, в приобретении школьных принадлежностей, формы и иных предметов, необходимых к началу нового учебного года.

В ходе проведения 4 этапа акции было выявлено 10 несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в школе. В результате принятых мер 8 из них включились в общеобразовательный процесс, 2 устроены в дошкольные учреждения. В отношении родителей двоих несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Информация направлена в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и для сведения в прокуратуру. 

Пресс-служба МВД по КЧР.

Поделиться
в соцсетях
МВД по КЧР