День республики № 144 от 29.09.2020

«Не отказываемся от задуманного»

29 сентября в 13:53
3 просмотра

Минувшая весна стала серьезным испытанием для общеобразовательных школ. Не меньше, а, пожалуй, даже больше сложностей в условиях карантина пришлось преодолевать школам искусств. Как говорит сегодня директор республиканского учебно-методического центра по художественному образованию Елена Шатрова, главным для педагогов в условиях самоизоляции было поддержать в учениках интерес к своему предмету. Общеобразовательную школу ребенок в любом случае не бросит – здесь он должен учиться. А вот с художественным образованием, которое не обязательно, – все иначе.

О том, как школам искусств республики пришлось на ходу перестраивать свою работу в прошлом учебном году и какие коррективы угроза распространения коронавируса вносит уже в этом, мы поговорили с Еленой Михайловной после традиционного республиканского совещания руководителей ДШИ КЧР, состоявшегося на днях в большом зале Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова. Совещание, к слову, проходило с соблюдением всех норм и правил, рекомендованных Роспотребнадзором в период пандемии COVID-19. А потому, чтобы не собираться больше пятидесяти, в Черкесск съехались только руководители школ. Им-то Елена Михайловна и выразила глубокую признательность за отличную работу их коллективов в условиях пандемии.

– Просто удивительно, как быстро смогли все наши школы перестроиться на работу в новом формате, – рассказывает Е. Шатрова. – Конечно, перестраивался и наш центр. И всю эту «перестройку» можно проследить по нашему сайту. Мы знакомили школы с нормативно-правовой базой по организации дистанционного обучения, давали различные мастер-классы, знакомили с интересным опытом регионов — в «Дистанционном образовании – преподавателям», выставляли картины и видеоролики участников различных онлайн-акций… И, к слову, онлайн-акции стали для наших учащихся прекрасным окном в мир. Дело в том, что для ребенка очень важно видеть результат своего труда, важно, чтобы этот результат заметили, оценили. В течение года дети разучивали новые произведения, писали картины и т. д. с надеждой где-то выступить, принять участие в выставках… И вдруг… концерты не состоятся, конкурсы отменяются… Представляете настроение ребенка?!

Какие-то конкурсы мы все-таки провели в формате онлайн, например республиканскую олимпиаду по декоративной композиции среди учащихся 4-х классов ДХШ и ДШИ. Но многое пришлось отодвинуть на более поздние сроки. К слову, сейчас в формате онлайн мы проводим два крупных конкурса – VII Республиканский фортепианный конкурс учащихся ДМШ и ДШИ и VII Республиканский конкурс учащихся отделений «Народные инструменты», которые были запланированы еще на апрель 2020 года.

И, конечно, онлайн-акции нас очень выручили! Ребята участвовали в них с огромным желанием. Будь то акция #спасибодоктор2020, где учащиеся школ искусств посвящали свои творческие работы и обращения врачам; или акции ко Дню России, или акции, посвященные 75-летию Великой Победы.

Картины, видеоролики мы получали из всех школ! И все выставляли на свой сайт. Как известно, на республиканскую выставку работ юных художников, которую мы традиционно проводим ежегодно в начале июня, отбирается самое лучшее. Но в этом году мы выставили на своем сайте не только самые лучшие, по мнению жюри, но все, без исключения, работы, присланные на эту выставку, а посвящена она была 75-летию Великой Победы. Потому что и тема – святая, и детям – стимул работать дальше.

 И хотя с начала этого учебного года школы искусств заработали в привычном режиме, от онлайн-акций мы не собираемся отказываться. Уже в начале сентября наши учащиеся приняли участие в акциях, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны, Бесланской трагедии…

Собственно, как я поняла, в вашем центре дистанционный формат сейчас по-прежнему востребован. Для проведения тех же конкурсов, например...

– Да, проводить творческие конкурсы дистанционно вполне реально. И в нынешней непростой эпидситуации – это, конечно, выход. Но вот подготовить ребенка к конкурсу на «удаленке» – это, увы, невозможно. Ну, нельзя научить дистанционно детей игре на музыкальных инструментах и т.д. Особенно трудно с маленькими детьми. Если ребенок постарше еще в состоянии разобрать самостоятельно музыкальное произведение, то младшим с этим без помощи преподавателя никак не справиться. В работе наших преподавателей с учениками слишком много нюансов, которые требуют непосредственного живого общения! Вот почему мы рады тому, что с нового учебного года наши школы заработали в обычном режиме.

– А не растеряли школы за время карантина своих учеников?

– Нет, не растеряли. И это большая заслуга преподавателей, которые смогли в сложных условиях продолжить работу с детьми, используя различные формы и методы. Но сказать, что сейчас у нас нет никаких проблем, было бы неправдой. Эпидситуация в республике остается сложной. И в обычных общеобразовательных школах то там, то здесь детей отправляют на карантин целыми классами. Если среди этих детей есть наши учащиеся, то, естественно, они не могут посещать занятия и в наших школах. Такое периодическое «выпадение» из процесса – конечно, большой минус. А если ребенок только записался в ДШИ, то он может просто «перегореть», потерять интерес к нашим занятиям.

Осложнило ситуацию еще и то, что в ряде наших ДШИ в рамках федеральной программы проводится ремонт. Честно говоря, улучшению материально-технической базы школ мы очень рады, мы ждали этого давно. Но в нынешней непростой эпидситуации вынужденное временное переселение ДШИ из своих стен в другие помещения – в обычные общеобразовательные школы и т.д. – это дополнительные трудности и для детей, и для преподавателей. Однако надеемся, что все эти трудности мы переживем.

– Елена Михайловна, наверное, очень сложно в нынешней ситуации строить планы на будущее?

– Мы ни от одной своей задумки не отказались и не думаем отказываться. Все те мероприятия и конкурсы, которые были запланированы на минувшую весну, обязательно проведем! И в планах на этот учебный год тоже немало интересного. Например, весной проведем V республиканский конкурс вокалистов «Без фонограмм». В феврале этого года у нас великолепно прошла в форме брейн-ринга республиканская музыкально-теоретическая олимпиада (по сольфеджио) среди учащихся школ искусств КЧР. В феврале будущего года собираемся провести так же республиканскую музыкально-теоретическую олимпиаду (по музыкальной литературе). Очень надеемся, что эпидситуация к тому времени улучшится и мы сможем провести ее в обычном формате. Но даже если придется обратиться к дистанционному формату, мы постараемся, чтобы детям было не менее интересно. V открытый Межрегиональный конкурс исполнительского мастерства студентов специализации «Инструменты народного оркестра» образовательных учреждений культуры и искусства СПО СКФО, который мы планировали провести в апреле 2020 года, перенесен на апрель будущего года. В планах также республиканская олимпиада по живописи и мн. др. Единственное, от чего мы отказались в этом учебном году, это от проведения республиканского конкурса фортепианных ансамблей ДШИ КЧР. Он перенесен на следующий учебный год. И причина в том, что подготовить к конкурсу фортепианные ансамбли в нынешних условиях школам чрезвычайно сложно.

– Что ж, пусть все, что вы задумали, получится. Успехов всем преподавателям школ искусств и их ученикам в новом учебном году! Успехов и здоровья!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
Культура