День республики № 145 от 01.10.2020

Для контроля экологической обстановки

1 октября в 13:38
6 просмотров

1/1

Закрыть

В минувшую субботу, 26 сентября, в рамках ландшафтно-экологических исследований и в ознаменование памятных дат истории России было проведено комплексное мероприятие по изучению природных объектов (высокогорных озер, ледников, ландшафтов) по маршруту Военно-Сухумской дороги, сегменту Великого Шелкового пути в Карачаево-Черкесии, в верховьях долины Северный Клухор, к истокам реки Гоначхир.

Радиальный поход осуществлен по инициативе Русского географического общества, региональное отделение которого базируется в КЧГУ, и в/ч 20096 военно-космических войск РФ в Карачаево-Черкесии с привлечением НИЛ геоэкологического мониторинга и ЦКП КЧГУ.

Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике, участниками мероприятия стали всего лишь 18 человек: непосредственные исполнители измерительных научных работ, юнармейцы и военнослужащие, привлеченные отдать дань памяти защитникам Клухорского перевала в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне и великому полководцу России генералиссимусу А.В. Суворову, 290-летие со дня рождения которого страна отметила в прошлом году.

Техническое и гуманитарно-эстетическое обеспечение осуществлялось в/ч 20096 и КЧГУ.

При помощи оборудования и снаряжения НИЛ геоэкологического мониторинга КЧГУ был дан мастер-класс в природных условиях на высоте около 3000 м над уровнем моря по тахеометрической съемке Восточно-Клухорского ледника и глубинному сканированию одноименного озера с непосредственным  участием военнослужащих в/ч 20096.

В честь знаменательных для России дат состоялось торжественное возложение венков к обелискам  стоявшим насмерть защитникам Клухорского перевала.

Научное сотрудничество КЧГУ и военных частей, дислоцирующихся в КЧР, обусловлено необходимостью совместного контроля экологической обстановки и познания природно-антропогенных закономерностей динамично развивающихся ландшафтов в условиях глобальных и региональных процессов для укрепления качества обороны наших рубежей и сохранения экологического пространства.

В. Онищенко, председатель КЧ РО РГО, завкафедрой экологии и природопользования КЧГУ, доктор географических наук, профессор.

Поделиться
в соцсетях