Поступившее из Краснодарского края зерно предпринимателю из Карачаево-Черкесии могло стать источником распространения карантинных объектов

2 октября в 13:35
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 2 октября. DENRESP.RU – В сентябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике составлен протокол в отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сабецкого В.В. за неизвещение надзорного органа о прибытии подкарантинной продукции.

В ходе анализа сведений, полученных из информационной системы «Аргус-Фито», стало известно, что индивидуальный предприниматель Сабецкий В.В. принял партию подконтрольной фитосанитарному надзору продукции. Предприниматель осуществляет деятельность на территории Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии в х. Киево-Жураки.

Семена мягкой пшеницы в объеме 22,5 тонны, а также зерно ячменя и продовольственная пшеница общим объемом 12,6 тонны поступили предпринимателю из Краснодарского края. Однако об этом он не уведомил надзорный орган – Управление Россельхознадзора.

Данная продукция могла быть источником распространения карантинных объектов и подлежит контролю. В соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» граждане, которые имеют в собственности такую продукцию, обязаны немедленно извещать Россельхознадзор.

Управление привлекло к ответственности главу крестьянского (фермерского) хозяйства Сабецкого В.В. по ст. 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции). В настоящее время дело находится на рассмотрении.

Поделиться
в соцсетях
Адыге-Хабльский район Аргус-Фито Россельхознадзор