День республики № 146-147 от 03.10.2020

Коротко (03.10.2020)

6 октября в 11:47
1 просмотр

– Главным управлением МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике проводится целый комплекс мероприятий в целях обеспечения безопасности социально значимых объектов. Для отработки навыков тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в образовательных учреждениях сотрудники 14-ой пожарно-спасательной части села Учкекен провели пожарно-тактические учения на базе местной школы.

– По инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», в рамках акции «Лес Победы», сотрудники ОМВД России по г. Черкесску совместно с представителями Совета ветеранов и Общественного совета при территориальном органе высадили деревья породы ясень и липа. Акция «Лес Победы» направлена на сохранение памяти о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне. Проекту в этом году исполнилось 6 лет, впервые акция прошла в 2014 году в городе воинской славы Наро-Фоминске. С тех пор Лес Победы закладывается на территории всей Российской Федерации.

– Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» завершили масштабное техперевооружение и ввели в работу подстанцию 110/6 кВ «Головная». Реконструкция питающего центра проведена для технологического присоединения Усть-Джегутинской малой гидроэлектростанции (МГЭС) суммарной установленной мощностью генераторов 5,6 МВт. Модернизация подстанции выполнена в рекордно короткие сроки – для реализации двух этапов понадобилось чуть больше года. В числе комплекса мероприятий для подключения нового энергообъекта строительство двух линий электропередачи 6 кВ от ПС «Головная» до границы земельного участка заявителя протяженностью по 1,5 км каждая. Специалисты Усть-Джегутинской группы подстанций филиала, которые будут обслуживать питающий центр, уже перевели потребителей на новое оборудование. Сейчас электроэнергию от обновленной подстанции получают южная часть города Усть-Джегуты, аул Кубина, а также расположенные здесь крупные промышленные и ресурсоснабжающие предприятия.

– На территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мак». Его цель – выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения. В ходе операции только за один день полицейские выявили и уничтожили дикорастущие наркосодержащие растения на площади 0,7 га путем скашивания и последующего сжигания. Мероприятия проводились совместно с представителями муниципальных властей. Кроме того, в отношении троих жителей республики сотрудники полиции составили 3 административных протокола. Обо всех фактах незаконного оборота наркотиков, в том числе о незаконных посевах и очагах произрастания наркосодержащих растений можно сообщать: телефон доверия МВД по КЧР 8(8782) 29-22-05, УНК – 8(8782) 26-58-80 или в любое подразделение органов внутренних дел по номеру 02, с мобильного – 102.

– В Казани завершился Всероссийский слет Национальной лиги студенческих клубов, собравший около 700 участников со всей России – студентов высших и средних специальных образовательных учреждений, членов и руководителей студенческих клубов, авторов социальных проектов, реализуемых на территории нашей страны. В его рамках состоялся грантовый конкурс Росмолодежи, направленный на поддержку и развитие студенческих объединений. И на нем по итогам публичной защиты проект «Фотошкола.RU» председателя совета обучающихся КЧГУ Науруза Капушева и проект «Киберспортивная Лига КЧР “Киберспорт – не игрушки”» ведущего специалиста управления молодежной политики и социальных проектов КЧГУ Роберта Баскаева были рекомендованы к присуждению грантовой поддержки от Росмолодежи.

Поделиться
в соцсетях
акция Всероссийский слет Национальной лиги студенческих клубов высадка деревьев гидроэлектростанция Главное управление МЧС РФ по КЧР грантовый конкурс зелёная энергетика Казань Карачаево-Черкесскэнерго коротко КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Лес Победы МВД по КЧР незаконный сбыт наркотиков оперативно-профилактическая операция операция "Мак" пожарно-тактические учения Росмолодежь Россети Северный Кавказ студенты Усть-Джегутинская МГЭС Учкекен Фонд поддержки студентов и работников КЧГУ Черкесск энергетика энергообъекты энергоснабжение