День республики № 148 от 06.10.2020

Конкурс «Большая перемена»

7 октября в 16:23
4 просмотра

Ключевая цель конкурса – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора является не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире.

Во время первого, дистанционного, этапа старшеклассники проходили тестирование, творческое задание и этап решения кейсов – практических задач, которые подготовили для них более 30 крупнейших российских компаний и вузов. Участники сами выбирали задания, которые им интересны. На очереди – защита кейсов на полуфиналах. Причем формат смогут выбрать сами ребята: это могут быть презентации, проектная работа или даже театральная постановка.

Заявки на участие в конкурсе «Большая перемена» подали более миллиона старшеклассников – учеников 8-10 классов. По итогам всех этих испытаний на региональные состязания вышли 6000 школьников.

В каждом федеральном округе пройдет по 2 полуфинала: один – для учеников 8-9 классов; другой – для десятиклассников. В Центральном федеральном округе их будет 4 – по 2 для каждой возрастной категории участников.

Полуфиналы «Большой перемены» пройдут в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований на площадках региональных детских центров. Финал «Большой перемены» состоится в Москве в начале ноября.

Победители «Большой перемены» (300 учащихся 10-х классов) получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе (средства также можно направить на проезд к месту учебы или, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку). Также победители смогут получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов (300 победителей) смогут получить по 200 тысяч рублей на дополнительное образование и саморазвитие. Все финалисты (1200 человек) получат путевки в «Артек» – ведущий образовательный центр страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей), а педагоги, подготовившие финалистов, смогут пройти образовательные программы в лучших центрах страны.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
"Большая перемена" всероссийский конкурс конкурс КЧР Россия - страна возможностей школьники