День республики № 148 от 06.10.2020

Коротко (06.10.2020)

7 октября в 15:20
2 просмотра

– Сотрудники МВД по КЧР, представители Общественного совета при МВД по КЧР и мэрии г. Черкесска провели ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания широкой общественности к проблеме снижения происшествий с участием детей. Руководитель ОС при МВД по КЧР Мария Атабиева посетила лицей № 15 г. Черкесска, где провела классный час с привлечением детского психолога. Инспекторы ГИБДД по г. Черкесску совместно с представителями ОС при МВД по КЧР провели практическое занятие по ПДД с учащимися коррекционной школы. Школьникам рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Автоинспекторы акцентировали внимание ребят на использовании светоотражающих элементов на верхней одежде в темное время суток. Участники мероприятия получили в подарок светоотражающие браслеты и брелоки.

– С 8 по 25 сентября на территории Карачаево-Черкесии проходила комплексная оперативно-профилактическая операция с целью усиления работы по розыску и задержанию лиц, скрывающихся от суда и следствия, выявлению незаконно хранящегося оружия, установлению местонахождения людей, пропавших без вести. Мероприятия проводились во взаимодействии с региональными подразделениями ФСИН, ФССП и ФСБ. В ходе операции было проверено 404 животноводческих объекта и 261 человек, установлены личности 130 граждан, которые находились на территории ферм без документов, удостоверяющих личность. Сотрудниками МОМВД России «Хабезский» выявлен 53-летний житель Ставропольского края, объявленный ОМВД России по Предгорному району в федеральный розыск как без вести пропавший. Проведены профилактические беседы с владельцами и работниками животноводческих ферм, дактилоскопический анализ и изъятие ДНК-профиля.

– Генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесию ознакомился с тем, как проходит установка «умных» счетчиков электроэнергии в Карачаевском районе. Мероприятия проходят в рамках программы снижения потерь, которая стартовала в регионе. Комплекс работ, помимо установки новых интеллектуальных приборов учета, также предусматривает реконструкцию распределительных сетей 0,4 кВ. В зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» будет смонтировано около 11 тысяч новых счетчиков. На первом этапе программы «умные» счётчики получат потребители Малокарачаевского, Карачаевского и Прикубанского районов, где отмечается наиболее высокий уровень потерь электроэнергии.

– В минувшую среду, 30 сентября, отмечался Всероссийский день зубра. Зубр является одним из символов уникального богатства первозданной природы Карачаево-Черкесии. В прошлом, сообщает Минприроды России, ареал зубров охватывал всю Европу и лесной пояс центрального и западного Кавказа. Достоверно известно, что до начала XX века зубры обитали у подножия г. Эльбрус, а также в лесах Большой Лабы. В 20-е годы прошлого века зубр на Кавказе исчез. Для восстановления популяции зубра – самого крупного наземного млекопитающего Европы – в 2012-2013 годах в Тебердинский заповедник было завезено 18 особей из Окского и Приокско-Террасного заповедников. В настоящее время группировка зубра насчитывает здесь около 36 особей.

– Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» за 8 месяцев выполнили капитальный ремонт 21,6 км высоковольтных линий электропередачи 35-110 кВ (ВЛ) и провели техническое обслуживание свыше тысячи километров ВЛ. Проведенные мероприятия позволят обеспечить бесперебойное энергоснабжение ряда населенных пунктов Ногайского, Адыге-Хабльского, Прикубанского, Зеленчукского, Карачаевского и Хабезского районов республики, где проживает около 200 тысяч человек. С начала года на высоковольтных линиях электропередачи энергетики обновили более 500 изоляторов, выполнили расчистку просеки от древесно-кустарниковой растительности на площади почти 60 га и установили около 400 птицезащитных устройств.

– В столице Карачаево-Черкесии с 15 октября будет введен дифференцированный тариф оплаты проезда в городском общественном транспорте, который позволит гражданам сэкономить при безналичном расчете. Так, стоимость проезда при наличном расчете составит 19 рублей, а при безналичном (с помощью электронных средств платежа, в том числе банковских и транспортных карт) останется на прежнем уровне – 17 рублей. Нововведение предусмотрено в рамках проекта безналичной оплаты на общественном транспорте, реализуемого мэрией Черкесска совместно со Сбербанком. Республиканский центр станет первым муниципалитетом КЧР, где запустят этот проект.

– Во Всемирный день туризма на курорте «Архыз» прошла волонтерская акция, в ходе которой на маршруте к озёрам хребта Абишира-Ахуба было собрано 140 кг мусора. В акции участвовали профессиональные гиды из Архыза и Новороссийска, сотрудники компании «Курорты Северного Кавказа», слушатели и преподаватели школы инструкторов-проводников Международного центра туристско-краеведческого образования. Основную массу мусора составили окурки, батарейки, консервные банки, пластик, бутылки и влажные салфетки, которые не разлагаются в природе. Все это притащили с собой наверх горе-туристы, а обратно взять, видимо, сил уже не хватило…

– Во вторник, 29 сентября, в КЧАНО «Реабилитационный центр «Общество без наркотиков» состоялась презентация нового проекта антинаркотической направленности «Новая жизнь без наркотиков!», реализуемого на средства из республиканского бюджета. Цель проекта – информирование граждан о медицинских последствиях употребления наркотических и психоактивных веществ, оказание квалифицированной консультативной помощи в вопросах профилактики наркозависимости, лечения и реабилитации людей с наркозависимостью, а также юридической и правовой помощи. Старт проекта, который будет реализовываться в форме выездных консультативных точек в нескольких населённых пунктах Карачаево-Черкесии, запланирован на октябрь.

– В Черкесске состоялась пресс-конференция, посвящённая старту в регионе федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Данный проект реализуется ГУ ОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности». В рамках проекта тренинги будут проходить на базе РГБ ЛПУ «Республиканский перинатальный центр».

– В г. Уфе состоялась I Всероссийская олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам, которая проводилась в дистанционном формате. Отличные результаты на ней показали учащиеся Зеленчукской Детской школы искусств (преп. Е. Юшкина). Так, Лилита Якопова стала лауреатом 1 степени, а Гузель Валеева и Александра Станкевич удостоены дипломов лауреата 2 степени.

– В Хабезском муниципальном районе активно поддержали Всемирную акцию «Мы чистим мир», которая проходила с 21 по 27 сентября. Администрация района, молодежное волонтерское движение а. Хабез, работники администраций Хабезского, Жаковского и Кош-Хабльского сельских поселений, учащиеся СОШ а. Хабез им. Арашукова Р.Р. приняли участие в очистке мест культурно-массового отдыха и прибрежных территорий р. Малый Зеленчук. В результате собрано около 1200 кг мусора!

Поделиться
в соцсетях
акция антинаркотическая акция Архыз безналичный расчет волонтерство Всемирный день туризма Всероссийский день зубра ГИБДД Детство без опасности интеллектуальные приборы учета Карачаево-Черкесскэнерго коротко КЧР линии электропередач мусор Мы чистим мир — 2020 новая жизнь без наркотиков Общественный совет при МВД по КЧР общественный транспорт общество без наркотиков олимпиада школьников оперативно-профилактическая операция профилактика детского дорожно-транспортного травматизма профилактика нарушений ПДД ремонт Республиканский перинатальный центр розыск Россети Северный Кавказ Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Хабезский район Черкесск электроэнергия энергоснабжение