День республики № 149 от 08.10.2020

Коротко (08.10.2020)

9 октября в 12:54
3 просмотра

– В Карачаево-Черкесии продолжается прививочная кампания против гриппа к эпидемическому сезону 2020-2021 гг. По информации Управления Роспотребнадзора по КЧР, к настоящему времени получили прививки, которые защитят от гриппа, 14,7% жителей республики (59468 человек). Первая партия вакцин против гриппа (Совигрипп и ФлюМ) реализована на 82,2%. В ближайшее время ожидается второй транш – для иммунизации ещё порядка 37% населения республики, входящего в группы высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании.

– По информации Минздрава КЧР, с 28 сентября по 2 октября группа врачей из ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей» посетила Республиканскую детскую многопрофильную больницу и детское отделение Карачаевской центральной районной больницы. Цель визита – повторный аудит по профилям «Педиатрия» и «Детская хирургия». Многие замечания, сделанные после анализа и оценки организации медицинской помощи детям республики в 2019 году, исправлены. Коллеги отметили значительное улучшение оказания хирургической помощи детям, в частности увеличение количества малоинвазивных операций. Были даны рекомендации по улучшению оказания помощи детям по инфекционному профилю, а также проконсультированы сложные пациенты в отделениях стационара. Состоялась итоговая встреча с врачами детской больницы, которая проходила очень интересно, в формате обсуждения и мастер-класса. Такие выездные мероприятия специалистов из федеральных центров способствуют улучшению оказания медицинской помощи детям и налаживанию онлайн-контактов с коллегами.

– В Управлении Роспотребнадзора по КЧР с 7 по 12 октября проводится тематическое консультирование граждан по телефонам горячих линий, посвященное вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Специалисты управления готовы оказать любую консультационную помощь обратившимся жителям по вопросам профилактики острых респираторных вирусных заболеваний, а также принять к сведению имеющиеся у граждан предложения. Номер телефона горячей линии Управления Роспотребнадзора по КЧР (8782) 27-83-78 (понедельник-четверг – с 9.00 до 12:00 и с 13:00 до 17.00, пятница – с 09:00 до 12:00). Специалисты Консультационного центра ФБУЗ «ЦГиЭ в КЧР» проведут консультации по телефону 20-05-13 и на личном приеме по адресу: г. Черкесск, пр. Ленина, 136. Также обращение можно направить по электронной почте e-mail: upr@09.rospotrebnadzor.ru.

– Компания «Курорты Северного Кавказа» заключила договор на выполнение археологических исследований в районе туристической деревни Лунная Поляна. Раскопки, которые вот-вот начнутся, предшествуют началу масштабного благоустройства курорта и строительству пешеходного променада, который свяжет туристические деревни Романтик и Лунная Поляна, сообщает пресс-служба компании. Ранее на территории Лунной Поляны были проведены исследования, выявившие наличие археологических объектов. Это курганные могильники и ацангуары (древние пастушеские постройки). Курганные могильники датируются периодами от эпохи бронзы до средневековья (III тыс. до н.э. – XIV в.). Раскопки не затронут места размещения гостей курорта, пешеходные тропы и канатные дороги.

– В Международный день пожилых людей и в преддверии Международного дня учителя преподаватели лицея № 1 г. Усть-Джегуты провели акцию «Золотой возраст». Они поздравили учителей – ветеранов педагогического труда, находящихся на заслуженном отдыхе, и тех, кто продолжает работать в лицее, делясь своим опытом с молодыми коллегами. Акция подарила очень много положительных эмоций и ярких впечатлений всем ее участникам, зарядила энергией и хорошим настроением.

– В сентябре в г. Нальчике прошел V Международный музыкальный чемпионат «Лазурная волна – 2020». Он собрал множество участников разных возрастных категорий из разных регионов страны. Отлично выступила на нем художественный руководитель СДК а. Эльбурган Абазинского района КЧР, опытная гармонистка Альбина Ходжева. За великолепное исполнение старинных абазинских мелодий она по решению компетентного жюри награждена золотой медалью (I место) лауреата чемпионата в номинации «Национальная гармоника».

Поделиться
в соцсетях
акция археологические раскопки археология горячая линия грипп День учителя Золотой возраст Карачаевская ЦГРБ консультации Консультационный центр коротко курорты Курорты Северного Кавказа КЧР Лазурная волна - 2020 медицинские учреждения Международный день пожилых людей Международный музыкальный чемпионат Минздрав КЧР Нальчик Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей прививочная кампания профилактика Республиканская детская многопрофильная больница Роспотребнадзор по КЧР Усть-Джегута