День республики № 150-151 от 10.10.2020

Аппетитные «лодочки»

14 октября в 10:23
4 просмотра

Не знаю, как вам, а мне всегда нравится пробовать новые рецепты, уже «обкатанные» кем-то другим. И поэтому предложенный менеджером Илоной ЧОМАЕВОЙ рецепт фаршированных баклажанов с яйцом и зеленью меня, честно говоря, вдохновил. Тем более, что это вкусное и сытное блюдо можно подавать как самостоятельно, так и на гарнир к рыбе или курице.

Кстати, автор рецепта предупреждает, что баклажаны желательно выбирать покрупней, а яйцо для начинки просто отварить и мелко порубить, что проще и быстрее, а на вкус готового блюда не сильно влияет.

Ингредиенты: на 1 средний баклажан нужны 1 крупная луковица, 1 яйцо, 1 помидор, 30 г твердого сыра (лучший выбор для этого рецепта – сыр с резким, пикантным вкусом), 1 зубок чеснока, оливковое масло, соль, перец, кинза.

Приготовление:

Выбираем подходящий свежий баклажан, отрезаем плодоножку, разрезаем пополам. Извлекаем мякоть, оставляя стеночку чуть меньше сантиметра толщиной, но не выбрасываем – она пригодится в начинке. В итоге у нас получаются две довольно вместительные баклажановые «лодочки», которые теперь можно начинять. На этом этапе посыпаем заготовки солью, а потом займёмся наполнителем.

Мелко режем луковицу. В сковороду наливаем 2 ст. л. оливкового масла, кладём нарезанный лук и обжариваем 5 минут. Добавляем измельченный зубок чеснока и продолжаем жарку ещё несколько минут на малом огне. Мякоть баклажанов режем мелкими кубиками и, когда лук станет полупрозрачным, добавляем ее на сковороду, по вкусу солим. Томим 10 минут, а затем перекладываем овощную обжарку в миску, оставляем на несколько минут, чтобы овощи немного остыли.

Спелый красный помидор разрезаем пополам, удаляем плодоножку и семена. Оставшееся «филе» режем мелкими кубиками, добавляем к овощам. Можно избавиться и от кожицы: положить помидор в кипяток на полминуты, затем в холодную воду, потом надрезать и снять кожицу.

Натираем на тёрке кусочек твёрдого сыра. Разбиваем в миску крупное куриное яйцо. Тщательно перемешиваем начинку, по вкусу солим и перчим душистым перцем. Половинки баклажанов смазывем оливковым маслом изнутри и снаружи, наполняем начинкой.

Кладём фаршированные баклажаны в огнеупорную форму или чугунную сковороду и ставим в нагретую до 180 градусов духовку на средний уровень.

Запекаем около получаса. Степень готовности зависит от толщины стенки сделанной «лодочки».

Тем временем мелко режем свежую кинзу или любую другую зелень по вкусу и посыпаем готовые фаршированные баклажаны. Подаём горячими.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
баклажаны и вкусно и полезно Илона Чомаева рецепты фаршированные баклажаны