День республики № 152 от 13.10.2020

Готовность номер один

14 октября в 16:54
1 просмотр

В Карачаево-Черкесском филиале РусГидро завершаются работы по подготовке гидроэлектростанций и других объектов к осенне-зимнему периоду (ОЗП). В настоящее время индекс их готовности, рассчитываемый согласно методике Минэнерго России, достиг максимального значения, равного 1.

В рамках подготовки к ОЗП гидроэнергетики своевременно и качественно провели ремонтную кампанию, направив на это более 19 млн рублей. Был выполнен текущий ремонт первого, третьего, четвертого гидроагрегатов и силовых трансформаторов Т-1, Т-3, АТ-1, ремонт затвора шугосброса на двух гидроузлах – на реке Аксаут и на реке Марухе, ремонт затвора №1 на входном оголовке дюкера через балку Кубыш. Кроме того, были отремонтированы помещения в здании выходного оголовка дюкера через реку Кардоник и кровля на здании КПП станционного узла.

До конца года предстоит также выполнить ремонт второго гидроагрегата и работы по антикоррозийной защите левой нитки дюкера через реку Кардоник.

При подготовке к зиме гидроэнергетики проверили готовность основного электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений, обеспеченность персонала спецодеждой и всем необходимым для работы при минусовых температурах. Сотрудники филиала прошли обучение и тренировки на случай возникновения нештатных ситуаций. Все работы и мероприятия проводятся со строгим соблюдением мер по защите персонала от коронавирусной инфекции.

«Подготовка к осенне-зимнему периоду осуществляется согласно утвержденной программе и строго в установленные сроки. Это необходимо, чтобы обеспечить безаварийную и надежную работу станции в холодное время года, когда нагрузки на энергосистему увеличиваются», – рассказал заместитель главного инженера Карачаево-Черкесского филиала Михаил Касаев.

И. МЯГКОВА
специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал»
Поделиться
в соцсетях
гидроэлектростанция КЧР Минэнерго РФ ПАО «РусГидро» подготовка к осенне-зимнему периоду ремонт энергетика энергообъекты энергоснабжение