День республики № 152 от 13.10.2020

Коротко (13.10.2020)

14 октября в 16:37
2 просмотра

– Сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике посетили различные населенные пункты республики, чтобы, соблюдая меры безопасности, провести в образовательных учреждениях «Уроки мужества» для детей и подростков. В г. Карачаевске офицеры ведомства провели памятное мероприятие в МБОУ КГО «СШ № 3 имени Х.У. Богатырева». Особый интерес у слушателей вызвали факты о сражениях отрядов альпинистов, которые проводили длительные боевые операции в горах на высотах свыше 3000 м.

– Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» готовят к зиме энергообъекты, обеспечивающие электроэнергией около 30 тысяч жителей в 12 высокогорных населенных пунктах Зеленчукского района. Также эти питающие центры отвечают за надежность энергоснабжения нескольких десятков социально значимых объектов, а также популярных горнолыжных курортов Архыз и Романтик. Энергетики Зеленчукских райэлектросетей (РЭС) уже отремонтировали и провели техобслуживание почти 600 км распределительных сетей 0,4-10 кВ, 100 трансформаторных пунктов, заменены порядка 4 километров дефектного провода на более надежный и безопасный самонесущий изолированный (СИП), установлено около 100 новых железобетонных опор. Для улучшения качества напряжения в сети энергетики также установили два новых трансформатора в станице Исправной и селе Маруха. До конца года планируется установка еще пяти трансформаторов. А в горнолыжном поселке Архыз смонтирована новая трансформаторная подстанция для подключения потребителей и перераспределения нагрузки в сети.

– В Карачаево-Черкесии проведены профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений правил парковки. В ходе проведённых оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и устранение нарушений, связанных с оставлением транспортных средств на дворовых территориях многоквартирных домов, на тротуарах, вдоль наших автомобильных дорог, в иных местах общего пользования, сотрудниками полиции только за два дня было составлено 7 административных протоколов. Кроме того, полицейскими выявлено 8 автомашин, припаркованных на дворовых территориях. Владельцы транспортных средств установлены, им выданы предписания об устранении нарушений. Проведено 66 разъяснительных бесед с гражданами о недопустимости оставления на длительное время автомашин без присмотра в местах общего пользования.

– Министр внутренних дел КЧР Александр Мельниченко и Уполномоченный по правам ребёнка в Карачаево-Черкесии Наталья Бондаренко подписали соглашение о сотрудничестве между двумя ведомствами. Предметом соглашения является организация взаимодействия по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка, предупреждение и пресечение правонарушений в отношении несовершеннолетних и с их участием, осуществление обмена информацией, представляющей взаимный интерес, проведение мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности подрастающего поколения. Стороны договорились о взаимодействии информационных, правовых, кадровых и организационных ресурсов в планировании и реализации совместной работы.

– По инициативе Министерства здравоохранения КЧР специалисты республиканского Центра медицинской профилактики проводят разъяснительные беседы, лекции, инструктажи по профилактике коронавирусной инфекции среди сотрудников разных организаций. Так, на днях такую лекцию прослушали сотрудники республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда». Кроме того, было проведено тестирование сотрудников «Надежды» на Covid-19 для раннего выявления и предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Все участники встречи получили памятки по мерам личной профилактики.

– На днях в г. Москве состоялась Всероссийская конференция «Совершенствование и развитие инклюзивного профессионального образования в субъектах РФ: практические кейсы и новые решения». В ней приняли участие более 200 человек из 45 субъектов страны, в числе которых руководители и специалисты базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебно-методических центров, представители научных учреждений, общественных объединений инвалидов, НКО и т.д. Руководитель Индустриально-технологического колледжа в г. Черкесске Ахмат Байрамуков выступил на конференции с интересным докладом об организации социального сопровождения инвалидов молодого возраста на примере руководимой им профессиональной образовательной организации.

Поделиться
в соцсетях
Александр Мельниченко Архыз Зеленчукский район инвалиды Индустриально-технологический колледж Карачаево-Черкесскэнерго Карачаевск конференция коронавирус коротко КЧР МВД по КЧР Минздрав КЧР нарушение правил парковки Наталья Бондаренко общеобразовательные учреждения оперативно-профилактическая операция профилактика ремонт Россети Северный Кавказ СКР по КЧР Следственное управление Следственного комитета РФ по КЧР соглашение о сотрудничестве Социально-реабилитационный центр "Надежда" уполномоченный по правам ребёнка Уроки мужества Центр медицинской профилактики энергетика энергообъекты энергоснабжение