День республики № 150-151 от 10.10.2020

Вспышка птичьего гриппа

14 октября в 13:24
10 просмотров

23 сентября в станице Сторожевой Зеленчукского района на предприятии ОАО Племрепродуктор «Зеленчукский» выявлен высокопатогенный грипп птиц подтипа Н5. Это подтвердил протокол испытаний ФГБУ «ВНИИЗЖ».

На предприятии ОАО Племрепродуктор «Зеленчукский» принимаются меры по ликвидации очага гриппа птиц. В настоящее время совместно с сотрудниками Управления ветеринарии в угрожающей зоне отобрано 304 пробы сыворотки крови для исследования на определение антител к гриппу птиц. Для этого государственными инспекторами ветеринарного надзора было проверено 54 частных подворья в районе 5 км от очага заражения. Образцы будут направлены в ФГБУ «Ставропольская межобластная лаборатория».

Управление Россельхознадзора просит владельцев птиц уведомлять о всех случаях внезапного массового падежа сельскохозяйственных птиц по телефону: 8 (8652) 23-62-68.

______________________________________________________________________________

По информации Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Зеленчукский район КЧР ОАО Племрепродуктор «Зеленчукский» птичий грипп Россельхознадзор Россельхознадзор информирует сельское хозяйство сельскохозяйственные предприятия станица Сторожевая