День республики № 153 от 15.10.2020

О чем писала наша газета (2009 год)

16 октября в 09:32
5 просмотров

31 января № 22-24 (17623)

Хабезская ЦРБ готовится к празднику

До открытия нового корпуса Хабезской центральной районной больницы осталось чуть меньше месяца. К настоящему времени выполнено 90 процентов всех необходимых работ. В феврале здесь будет открыт стационарный корпус, рассчитанный на 156 коек. В новом трехэтажном здании будут размещены сразу несколько отделений – терапевтическое, педиатрическое, хирургическое с травматологическим, гинекологическое. В этом же здании будет открыто отделении реанимации. Действующим будет и цокольный этаж здания, где расположатся лаборатории, массажный кабинет, душ Шарко, кабинеты диагностики и буфет для врачебного персонала.

26 марта № 63 (17662)

Стать мастерицей не просто

В конкурсе «Юная мастерица», который на днях провел Центр технического творчества Министерства образования и науки КЧР, приняли участие победительницы аналогичных конкурсов, прошедших в городах и районах республики. И уровень подготовки семиклассниц, приехавших в Черкесск, вызвал уважение. В свои 12-13 лет эти девочки могут и обед вкусный приготовить, и нужную в доме вещь сшить так, что не стыдно людям показать. Сначала юным мастерицам пришлось справиться со сложными тестами (технология обработки тканей, овощей, фруктов, применение по назначению бытовой техники и различных инструментов), затем приготовить и оформить салаты, смоделировать и сшить наряды для кукол… А в качестве «домашнего задания» необходимо было изготовить диванную подушку. И видели бы вы, на какой полет фантазии оказались способны девочки! Фатима Чомаева (СОШ № 5 г. Усть-Джегуты) сделала подушку «Конфетка» в восточном стиле. Инна Хубиева (СОШ № 7 г. Черкесска) обратилась к восточному календарю, и ее «домашнее задание» напоминало о наступившем годе Быка. А яркая работа Алины Лайпановой (СОШ № 5 г. Карачаевска) больше походила на миниатюрную цветочную полянку, которая дарит хорошее настроение. В итоге именно эти три девочки стали победительницами конкурса.

27 мая № 113-114 (17713)

Дождь цвета хаки

На минувшей неделе в нашей республике пролился странный дождь, окрасивший все вокруг в неприятнейший серо-зеленый цвет. Кто-то предположил, что этот пыльный дождь – выброс цементного завода, кто-то грешил на Невинномысский химзавод.

Ситуацию прояснили в Карачаево-Черкесском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Оказалось, что такие дожди прошли не только в Карачаево-Черкесии, но и в городах Кавминвод, в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии. Сильнейший ветер принес из Аравийской пустыни пыль, которая выпала вместе с осадками на наши города и села. В цвет хаки оказался окрашен и снег высоко в горах, по Кавказскому хребту. Как уверили нас в Гидрометцентре, пыль угрозы для человека не представляет.

14 июля № 147 (17746)

Спасти ребенка, не выходя из офиса

С 3 июля ОАО «РусГидро», чтобы помочь больным детям, проводит благотворительную акцию «Спасти ребенка, не выходя из офиса».

Сотни сотрудников компании и ее подрядных организаций сдают свою кровь для юных пациентов детских больниц, детских реанимационных, гематологических отделений. Не остался в стороне и коллектив Карачаево-Черкесского филиала компании. Девятого июля 25 его сотрудников сдали около десяти литров крови для лечебных учреждений КЧР.

Как отметил директор филиала Г. Саратикян, люди сразу откликнулись на предложение участвовать в столь благородной акции, ведь речь идет о спасении человеческой жизни.

20 августа № 175-176 (17775)

Оксфорд отметил заслуги нашего земляка

Межправительственный высший ученый совет Международного университета фундаментального обучения (МУФО), входящего в Оксфордовскую образовательную сеть, присвоил ученую степень доктора философии Владимиру Романенко, сотруднику Специальной астрофизической обсерватории, – по совокупности научных трудов в области техники, литературы и художественной фотографии. Вручение диплома состоялось в Москве, в зале приемов президентской библиотеки. Диплом вручил ректор МУФО, представитель Оксфордовской образовательной сети доктор Шанти П. Джаясскара.

3 сентября № 184-185 (17784)

Будет новая мечеть…

Аул Джингирик походит сегодня на большую ударную стройку. На реке идут берегоукрепительные работы, на улицах – ремонт водопроводных сетей, а здесь, на живописном пригорке, бригада мастеров из Дагестана возводит мечеть. Быстро продвигается кладка стен под руководством бригадира строителей Тулпара Алимханова, который имеет огромный опыт в строительстве мечетей. Такими темпами строительство закончится в короткий срок, тем более что молодежь аула всегда на подхвате – каждую неделю проводятся субботники. А спорится работа еще и потому, что уже немало земляков со всех концов республики оказали благотворительную помощь: кто – кирпичом, кто – лесом, кто – оконными и дверными блоками. Причем многие из них не хотят обнародовать своих имен – да не оскудеет рука дающего!

3 ноября № 225 (17824)

Спасать на новой технике

Пожарные автомобили и спасательную технику повышенной проходимости получили сотрудники Главного управления МЧС России по КЧР и Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда.

Работать в сложных горных условиях, эвакуировать людей, тушить пожары в короткие сроки – все это теперь стало возможным благодаря новой спецтехнике, которую будут использовать поисково-спасательный отряд и пожарные республики. Помогут спасателям 7 современных автомобилей. Стоит отметить, что такого количества техники в нашей республике не получали уже много лет, и была она приобретена на средства, выделенные из федерального бюджета. Новые автомобили, оснащенные современным оборудованием, уже выставлены в боевой расчет.

12 ноября № 232-233 (17832)

Милиционеры уничтожили четырех боевиков

В Карачаево-Черкесии в ходе спецоперации ликвидировали четырех боевиков. При проведении поисковых мероприятий по задержанию особо опасного преступника Руслана Хубиева, подозреваемого в нападении на нескольких милиционеров, в районе заброшенного селения Индыш он был обнаружен вместе с еще тремя неизвестными. При задержании все бандиты были уничтожены. При установлении их личностей выяснилось, что все они находились в федеральном розыске как участники боевых действий против федеральных сил на территории Чечни.

22 декабря № 261 (17860)

За каждой наградой – верность присяге

Накануне празднования 92-й годовщины со дня образования органов безопасности нашей страны в актовом зале Управления ФСБ состоялось торжественное собрание, посвященное очередной знаменательной дате. В мероприятии приняли участие ветераны и сотрудники управления. Награды получили более 80 сотрудников управления, а за каждой наградой – мужество и героизм, верность присяге, преданность Родине.

М. ЛАТЫШЕВА
Поделиться
в соцсетях
2009 год Газета "День республики"