День республики № 154-155 от 17.10.2020

Диалог на равных

22 октября в 14:45
8 просмотров

Карачаево-Черкесский филиал ПАО «РусГидро» присоединился к молодежному всероссийскому производственному совещанию «Диалог на равных», которое проходит под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче и направлено на популяризацию топливно-энергетического комплекса и инженерно-технического образования.

Акция прошла в формате встречи учащихся энергетического класса, открытого в Карачаево-Черкесии в прошлом году на базе Северо-Кавказской государственной академии, с представителями руководства филиала.

Начальник смены станции Евгений Шимолин, начальник службы охраны труда и производственного контроля Геннадий Брацыхин, машинист гидроагрегата Денис Афанасенко, специалист отдела управления персоналом Галина Ионова рассказали ребятам о компании «РусГидро», ее стратегии, структуре и достижениях, подробно остановились на деятельности Карачаево-Черкесского филиала, его истории и производственных показателях. При этом особый интерес юных гостей вызвала информация о самих гидротехнических сооружениях, которые обслуживает коллектив филиала, и в первую очередь о Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, единственной в стране объединенной гидроэлектростанции и гидроаккумулирующей электростанции, с самой протяженной деривацией и высоким напором. А чтобы будущие энергетики смогли ощутить уникальность и грандиозность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, увидеть на практике, как происходит выработка электроэнергии и как этим высокотехнологичным процессом управляют люди, для них была организована экскурсия в машинный зал, на отметки 739 и 734 машинного зала, на нижний бьеф и площадку трансформаторов.

В ходе встречи школьники смогли получить ответы на свои многочисленные вопросы, в том числе о доле генерации Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в объеме потребления электроэнергии Карачаево-Черкесией, о перспективах развития гидроэнергетики в республике и, конечно, о специальностях в гидроэнергетике и профильных вузах, куда ребятам скоро предстоит поступать. Ведь, как рассказали они сами, энергетический класс большинство из его учащихся воспринимает как первую ступень в приобретении своей будущей профессии. Многие ребята мечтают в будущем работать в такой компании, как «РусГидро».

Акция прошла со строгим соблюдением мер противодействия распространению коронавирусной инфекции.

И. МЯГКОВА
специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал»
Поделиться
в соцсетях
всероссийская акция гидроэлектростанция Диалог на равных Зеленчукская ГЭС-ГАЭС ПАО «РусГидро» СКГА школьники экскурсия электроэнергия энергетика