День республики № 154-155 от 17.10.2020

Факты и события (17.10.2020)

22 октября в 16:54
1 просмотр
В мире

– Сербия будет защищать свою территорию, при этом не вступая ни в какие военные структуры. Об этом заявил президент страны Александр Вучич, его цитирует ТАСС. Он пообещал, что Сербия никогда не пойдет в НАТО или другой военный альянс. По словам Вучича, страна останется самостоятельным, независимым и свободным государством. Президент Сербии также рассказал, что намерен продолжать сотрудничество с Россией.

– Более четверти жителей Украины находится за чертой бедности, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, пишет 112.ua. Оказалось, что пенсию в размере ниже или на уровне границы монетарной бедности получают около 80 процентов пенсионеров. По оценкам экспертов, каждому третьему работнику не хватает зарплаты на удовлетворение необходимых жизненных потребностей.

– Новый премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров потребовал отставки президента страны Сооронбая Жээнбекова. Об этом сообщает в своем Telegram-канале «Sputnik Кыргызстан».

В стране

– Президент РФ Владимир Путин выступит с обращением к россиянам в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом в стране, если посчитает это необходимым, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

– Россия с 1 ноября возобновит пассажирское авиасообщение с еще тремя странами. Ими станут Сербия, Куба и Япония, сообщает РИА Новости. Кроме того, увеличится количество рейсов из России в Швейцарию, на Мальдивы, в ОАЭ, а также Белоруссию.

– Министр иностранных дел России Сергей Лавров пригрозил ЕС зеркальным ответом на санкции по «делу Навального». По словам министра, решение стран Евросоюза вводить санкции против России является «признаком хорошего поведения» по отношению к США и Британии и отражает податливость влиянию Вашингтона, говорится на РБК.

В республике

– В МВД по КЧР с участием министра внутренних дел республики А.Мельниченко состоялось заседание Общественного совета. Мероприятие впервые прошло в режиме видеоконференцсвязи, что позволило расширить географию участников заседания. В обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня, приняли участие все руководители территориальных органов МВД России на районном уровне. Был обсужден ряд вопросов. Один из них касался проведения на территории республики всероссийской акции «Гражданский мониторинг».

Поделиться
в соцсетях
авиасообщение Александр Мельниченко В. Путин видеоконференция всероссийская акция Гражданский мониторинг Евросоюз Киргизия коронавирус МВД по КЧР Общественный совет при МВД по КЧР Президент РФ санкции Сербия Сергей Лавров Украина факты и события