День республики № 154-155 от 17.10.2020

Садовые заботы октября

22 октября в 14:07
1 просмотр

В октябре плодовый сад начинает подготовку к зиме: деревенеет кора на молодых побегах, снижается интенсивность обменных процессов, запасается крахмал. А корни продолжают расти и снабжать крону питательными веществами, которые понадобятся весной, и влагой, которая будет препятствовать зимнему иссушению и солнечным ожогам. Так что плодовые в октябре нужно хорошо полить, если осень и лето были сухими.

Для этого нужно промочить землю на метр у деревьев и на 0,5 м у кустарников, что лучше сделать при температуре около 10 градусов. Поливать взрослое дерево придётся не меньше 30 минут, молодое – минут 15. Под шланг лучше что-то подложить, чтобы вода не размывала грунт.

После полива приствольные круги полезно замульчировать. Хорошо добавить ботву остро пахнущих растений: полыни, хризантем, настурции, тысячелистника, чтобы отпугнуть вредителей.

Во многих садах только начинают собирать урожай зимних сортов яблок и груш, лучшие из которых пойдут на хранение. Кстати, из опыта садоводов, замечательно хранятся фрукты в сфагнуме и торфяной крошке, в песке, смешанном с золой, в вайях папоротника-орляка или стеблях мелиссы лимонной.

На будущее, после сбора урожая и опадения листвы сад можно опрыскать 3% раствором бордосской жидкости – грибковых заболеваний будет меньше.

Чаще всего на октябрь приходится приобретение и посадка новых растений. Чтобы счастье не обернулось разочарованием, желательно покупать саженцы в питомниках, заботящихся о своей репутации. Кто не посадил косточки/семечки плодовых для закладки нового сада, ещё есть время: на место, выбранное для дерева, сажают 3-4 семечки/косточки. За зиму они пройдут естественную стратификацию и взойдут, к лету можно будет отобрать лучшие для прививки.

Основные ягодники, обработанные и подкормленные ещё в сентябре, в сухую осень в октябре лучше полить, а в конце – укрыть по возможности. Малину и ежевику пригнуть и закрепить желательно не позднее конца октября – потом стебли теряют влагу, становятся хрупкими и легко ломаются.

Виноград пока еще не весь отплодоносил. Но позже, на зиму, следует его обрезать, а обрезки можно раздать желающим – они хорошо укореняются, полежав до февраля в холодном месте.

Октябрь – время сбора боярышника, калины, черноплодной и сладкоплодной рябин. Боярышник и черноплодную рябину лучше собрать до первых заморозков, калину и сладкоплодную рябину – после. Но не забудьте часть ягод оставить на зиму птицам, им тоже нужны витамины. А если зимой их ещё и регулярно подкармливать, они удобрят участок и по весне склюют вредителей, выспавшихся и выбравшихся на солнышко потянуться.

Декоративный сад в октябре в наших местах ещё вовсю цветет. Астры, хризантемы, гортензии, розы радуют глаз красотой и яркостью лепестков. А вот георгины, каллы, канны, гладиолусы наступает пора выкопать, просушить и убрать на хранение. Все многолетники тоже лучше замульчировать – так им будет лучше зимовать. Листву им срезать не нужно – растение ею само себя укроет.

Посадки свежеприобретённых декоративных кустарников подчиняются тем же законам, что и посадки плодовых: в пасмурный тихий день положить, в подготовленную яму, полить, мульчировать, подвязать к колышку. На зиму укрыть и пометить, чтобы не позабыть место посадки.

В те же сроки, что и чеснок, сажаются весеннецветущие луковичные: тюльпаны, нарциссы, крокусы, пролески, хионодоксы, мускари и пр. Все посадки замульчировать или просто нагрести туда опавшую листву. Только чуть закидать сверху землёй, а то разлетится.

Газон ближе к зиме нужно подстричь, но не коротко; подкормить калийными удобрениями, на «лысые» места насыпать семян, прикатать. Если осень очень дождливая, проколоть почву газона, чтобы вода уходила. А потом с чистой совестью дожидаться законных холодов.

______________________________________________________________________________

По рекомендации специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде огород осенний уход плодовые деревья Россельхозцентр по КЧР сад советы