День республики № 157 от 22.10.2020

«Дом образцового содержания»

27 октября в 15:50
6 просмотров
Источник — Фото автора

В торжественной обстановке табличка с такой надписью была передана Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым генеральному директору управляющей компании в сфере ЖКХ «Плаза» Ольге Зиборовой. К слову, в обязанности УК, управляемой ею, входит текущее обслуживание и ремонт МКД, и, судя по знаку отличия «Знак качества ЖКХ», который компания получила в этот же день, она отлично справляется со своими задачами и многим другим УК в пример. Вскоре эта табличка будет установлена на фасаде образцового дома № 85 по улице Красноармейской. Именно там в минувший понедельник состоялось праздничное мероприятие с участием его жильцов, представителей республиканских и городских властей, а также высоких гостей республики, среди которых был председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.

– Благодаря совместной плодотворной работе с фондом наш регион стал одним из лидеров, которому удалось закончить первый этап переселения граждан из ветхого аварийного жилья, и мы первые на Северном Кавказе, кто построил мусоросортировочный комплекс. Хочу выразить свою благодарность за такую поддержку, – сказал Рашид Темрезов, обращаясь к С. Степашину.

Он также добавил, что во дворе много малышей, а это значит, что в этом доме вырастет еще не одно поколение. И пожелал жильцам и управдома дальнейших взаимопонимания и взаимоподдержки ради прекрасного будущего.

Слово для приветствия было предоставлено почетному гостю, посетившему нашу республику с рабочим визитом, Сергею Степашину, который, в свою очередь, обратил внимание на интересное решение территориального вопроса внутри двора образцового дома.

– Как мне известно, это не первый дом в Черкесске – дом образцового содержания. И на самом деле эти дома достойны такой оценки. Но больше всего меня удивило решение построить стоянку для машин, а сверху нее установить детскую площадку. Наглядно, что дети чувствуют себя там комфортно и безопасно, ну и владельцы автомобилей спокойны за местоположение своих железных коней.

Источник — Фото автора

Я впервые такое вижу и думаю по приезду в Москву обязательно поделиться увиденным в столице Карачаево-Черкесии с мэром Москвы Сергеем Собяниным, – отметил С. Степашин.

Далее он добавил, что в республику прибыла делегация фонда для того, чтобы решить вопросы, касающиеся реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, тем более что на это систематически выделяются средства, даже в период непростой экономической ситуации.

– По словам Главы республики Рашида Бориспиевича, данная программа будет полностью реализована до 2025 года, а это значит, что будет возможность найти дополнительные финансовые ресурсы, – сказал Сергей Вадимович.

– Еще одна немаловажная и приятная новость – это то, что через два года мы вместе отметим столетие Карачаево-Черкесии, и к этой дате, надеюсь, будут решены все вопросы касаемо ветхого аварийного жилья. Желаю всем, чтобы жилось хорошо и был достаток в семьях!

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки, при этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие. Особенно важно – создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды». Сегодня, по истечении времени, мы видим, что и в нашей республике планомерно и уверенно выполняются правительственные решения, и, что действительно немаловажно, – с участием наших граждан. Ведь от каждого из нас зависит, каким будет завтрашний день, как будет выглядеть дом или двор, где мы живем. Об этом говорила и жительница образцового дома – мама, бабушка, заслуженный работник образования КЧР Марьям Курмансеитова.

Источник — Фото автора

– Вот уже несколько лет жильцы этого дома живут одной семьей, – рассказывает М. Курмансеитова. – Мы стараемся сохранить все те условия, которые создавали нам застройщики, а ныне работники управляющей кампании «Плаза». От лица всех жильцов хочу сказать, что мы очень довольны и гордимся тем, что живем в таком прекрасном доме с замечательной облагороженной придомовой территорией. Я уверена, что таких образцовых домов у нас в республике немало и благодаря всеобщим стараниям будет еще больше.

«Знак качества ЖКХ» – знак отличия, учрежденный по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Знаком награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья, а на фасаде здания размещается табличка «Дом образцового содержания». Так держать!

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
«Дом образцового содержания» Глава КЧР госпрограмма ЖКХ ЖКХ контроль Знак качества ЖКХ КЧР МКД многоквартирный дом переселение граждан из аварийного жилья рабочая поездка Рашид Темрезов Сергей Степашин УК УК "Плаза" Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Формирование комфортной городской среды Черкесск