День республики № 156 от 20.10.2020

Заплати налоги и спи спокойно

27 октября в 09:52
4 просмотра

В Карачаево-Черкесии стартовала массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год. Порядка 15000 пользователей сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России, жителей Карачаево-Черкесии, имеющих в собственности квартиру, дом, земельный участок или транспортное средство, уже получили уведомления на оплату налогов в электронной форме. Остальным жителям республики, не подключенным к сервису, налоговые уведомления отправлены по почте.

Налоговое уведомление, направленное на бумажном носителе по почте заказным письмом, по желанию налогоплательщика дополнительно можно получить в любой налоговой инспекции, обслуживающей физических лиц, а также в МФЦ. Для этого надо подать заявление, в котором следует выбрать способ информирования о результатах рассмотрения: в налоговом органе либо через МФЦ.

Напомним, что налоговые уведомления не направляются на бумажном носителе по почте в следующих случаях: у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие его от уплаты налога; если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение – направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания задолженности по направленному налоговому уведомлению; физлицо является пользователем личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России и при этом не направило в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях, если налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми объектами недвижимости или транспортными средствами в течение 2019 года не придет до 1 ноября, налогоплательщику следует обратиться в инспекцию либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России». Также можно задать вопрос оператору контакт-центра ФНС России по бесплатному номеру 8 800 222-22-22.

Самостоятельно разобраться в налоговых уведомлениях 2020 года поможет специальная промостраница, созданная на сайте ФНС России. Здесь же размещен видеоролик, который подробно расскажет о применении налогового вычета по земельному налогу, порядке предоставления налоговых льгот, а также о налоговом калькуляторе для самостоятельного расчета налогов.

Напоминаем, что оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги необходимо не позднее 1 декабря 2020 года. Чтобы не беспокоиться о сроках уплаты, сократить время оформления платежных документов и минимизировать ошибки при заполнении реквизитов, удобно воспользоваться электронным налоговым кошельком, пополняемым через личный кабинет или с помощью сервиса на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Налоговые органы самостоятельно проведут зачет единого платежа до наступления сроков уплаты налогов.

Для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства в форме налогового уведомления содержатся полные реквизиты платежа, а также штрих-код, QR-код и уникальный идентификатор, позволяющие вводить сведения автоматически.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
КЧР личный кабинет налогоплательщика налоги налоговые органы налогообложение налогоплатильщики транспортный налог УФНС по КЧР ФНС России по КЧР