День республики № 158-159 от 24.10.2020

Медаль -­ ветерану

29 октября в 11:58
15 просмотров

В преддверии Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике Николай Щепкин по поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации вручил Джагафару Даурову ведомственную юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия.

Джагафар Ахмедович родился 6 января 1931 года в ауле Ново-Хумаринский Хабезского района Черкесской автономной области.

В 1942 году во время одного из боев Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками в ауле Бавуко, увидев раненого красноармейца, он со своим товарищем, не раздумывая, кинулись спасать его. Когда ребята затаскивали бойца в свой дом из-под обстрела, немецкий снайпер хладнокровно произвел роковой выстрел, пуля от которого прошла через плечо Джагафара Ахмедовича и смертельно ранила его товарища.

После окончания Великой Отечественной войны спасенный красноармеец приезжал в Карачаево-Черкесию и общался со своим спасителем.

Джагафар Ахмедович окончил Черкесское педагогическое училище, Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет и Ленинградскую высшую партийную школу.

С 1957 года по 2006 год работал в республиканской газете «Черкес хэку», был внештатным корреспондентом «Сельской жизни».

В 1995 году стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение, посвящённое 50-летию Великой Победы, а затем победил в республиканском конкурсе «60 лет Победы».

За трудовые подвиги на благо Родины имеет награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Жукова, юбилейные медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие.

Ему присвоены почетные звания: «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики».

Д. Дауров, являясь примером для подражания, в настоящее время продолжает активно принимать участие в мероприятиях нравственно-патриотического воспитания молодежи.

Следственное управление СКР по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
75 лет Победы биография Битва за Кавказ Великая Отечественная война ветеран ВОВ ВОВ Джагафар Дауров КЧР люди награждение Николай Щепкин СКР по КЧР судьба человека