День республики № 160 от 27.10.2020

Учитель здоровья

30 октября в 11:27
20 просмотров
Источник — Фото Р. КЛЫЧЕВА

На днях в Доме Правительства КЧР состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканских конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года», «Лучший руководитель дошкольной образовательной организации», «Учитель года».

«Пандемия внесла коррективы в нашу жизнь. Сейчас все мероприятия переведены в режим ВКС. Но наших лучших педагогов мы не могли поздравить дистанционно. Поэтому мы собрались сегодня с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы еще раз поблагодарить вас за ежедневный вклад в будущее республики – обучение и воспитание наших детей», – обратился к педагогическим работникам первый заместитель председателя Правительства КЧР Руслан Тамбиев.

«Из года в год конкурс профессионального мастерства дарит новые открытия и знакомства, позволяет обменяться опытом, выработать новые практики. Педагоги, которые собрались здесь, помимо виртуозного владения своим предметом, методами педагогического воспитания, обучения, обладают главным – большим добрым сердцем, которое они без остатка отдают своим ученикам», – отметила министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.

Плодотворной работы и высокой заработной платы пожелал педагогическим работникам в своем выступлении председатель Карачаево-Черкесской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Мурадин Бесленеев.

В текущем году в связи с эпидемиологической ситуацией конкурсы профессионального мастерства проходили в дистанционном формате. Так, конкурсантами на суд жюри были представлены видеоуроки и видео развивающих занятий. Также педагоги приняли участие во всероссийской акции «Мой учитель» и конкурсе эссе «Мое педагогическое кредо». Кравченко отметила, что все видеоролики были изучены с особой тщательностью, по достоинству оценены все достижения, результаты, профессиональные находки педагогов. По итогам конкурса победители и участники награждены премиями и грамотами Министерства образования и науки КЧР.

В 2020 году лучшим руководителем дошкольной образовательной организации в КЧР признана директор детского сада № 17 «Мамонтенок» г. Черкесска Светлана Биджева, победителем республиканского этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года 2020» стала воспитатель детского сада «Золотой ключик» ст. Зеленчукской Елена Титаренко, а победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года 2020» – учитель физической культуры, преподаватель-организатор ОБЖ СОШ № 10 г. Черкесска Михаил Кузнецов.

Михаил Кузнецов (на снимке) – молодой специалист. Но благодаря своей активности и профессиональному энтузиазму он довольно быстро заслужил признание коллег и любовь учеников. Михаил Александрович – лауреат городского конкурса на лучшую методическую разработку «Я заметен!», в его арсенале – множество благодарственных писем и грамот за качественную подготовку призеров и победителей муниципальных, региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Будучи кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, Кузнецов старается привить своим ученикам любовь к спорту и здоровому образу жизни. Сам он себя так и называет – учитель здоровья:

– Я учитель самого активного школьного предмета – физической культуры. Учитель здоровья! Ко мне на урок бегут дети, да, именно бегут, потому что физкультура – единственный предмет, на котором можно бегать, прыгать, играть весь урок. Мы, учителя, не только даем знания, мы учим детей быть хорошими людьми: честными, добрыми, смелыми. А я, как учитель физкультуры, даю чуть больше – учу их быть здоровыми, учу, как сохранить и укрепить самое ценное, что у нас есть, – здоровье. Поэтому я люблю свою профессию и в школу каждое утро иду с желанием и хорошим настроением.

Работу учителя Михаил Александрович совмещает с работой тренера в детско-юношеской спортивной школе. На вопрос: «Где легче?» честно отвечает, что в ДЮСШ. «В спортшколу дети приходят мотивированные, заряженные на прогресс, на результаты. А в обычной школе все совсем не так, и основная моя задача как учителя – увлечь, заинтересовать детей. Это непростой, но увлекательный процесс», – делится Кузнецов.

Молодой учитель с благодарностью говорит о коллегах, друзьях, близких, которые поддержали его во время участия в республиканском этапе конкурса, и признается, что нацелен на успех и в заключительном этапе.

– В свое время, будучи молодым спортсменом, я занял четвертое место на первенстве России по бегу с препятствиями. Пришло время взять реванш…

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2020 Воспитатель года конкурс конкурс профессионального мастерства КЧР Лучший руководитель дошкольной образовательной организации люди Министерство образования и науки КЧР Михаил Кузнецов молодые специалисты награждение педагоги Учитель года учителя