День республики № 161 от 29.10.2020

Как готовиться к олимпиадам?

3 ноября в 11:13
13 просмотров

Как извлечь максимум пользы из участия в олимпиадах, с чего начать подготовку и как долго нужно готовиться к олимпиадам? Советами поделилась сотрудник оргкомитета олимпиады школьников РАНХиГС, начальник учебно-методического отдела Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Дарья МЕЛЕНЧУК.

– В первую очередь определитесь, какой предмет/область представляет для вас интерес. Диапазон современных олимпиад для школьников давно вышел за пределы привычных нам школьных предметов. Вы можете принять участие в соревнованиях по робототехнике, финансовой грамотности, органической химии. Но какой бы профиль ни выбрали – подготовка должна быть очень серьезной и займет много времени. Если вы не готовы зачитываться учебниками, часами выискивать ответ на сложный вопрос – стать лучшим не получится. Поэтому, чтобы выиграть, участник должен быть действительно увлечен предметом.

Начните принимать участие в олимпиадах в средней школе. Чем раньше начнете – тем больше попыток будет. Сейчас в олимпиадах можно принимать участие начиная с 5 класса. Это позволяет не только набить руку на выполнении заданий, но и привыкнуть к атмосфере олимпиады (а это все-таки нервное мероприятие). Тогда в старших классах сможете сосредоточиться на самих заданиях, не отвлекаясь на волнение.

Решайте задания прошлых лет. Олимпиады имеют схожую структуру заданий, поэтому проработка вариантов прошлых лет позволит довести до автоматизма алгоритмы и механизмы решений. Этот совет актуален не только для точных наук, но и для гуманитарных направлений.

Смотрите новости. Я всегда советую своим ученикам смотреть или читать новости. Во-первых, это позволяет быть в центре событий и современных трендов, во-вторых, имена и лица современных политиков легко запоминаются – так вы натренируете память.

Подготовка – это не всегда скучно. Да, самоподготовка, занятия с репетитором, учителем или обучение на курсах – это важная составляющая подготовки к олимпиадам. Тем более, возможностей и вариантов сейчас огромное множество. Но не бойтесь разнообразить свою деятельность. Смотрите кино. Читайте книги. Иногда ответ на то или иное задание может быть найден в самых необычных ресурсах. Плюс это отличный способ переключиться.

Олимпиада – это отличный способ найти новых друзей. Всегда приятно пообщаться с людьми, кто разделяет твои интересы. Поэтому олимпиады – это не только источник новых знаний и потенциальная возможность получить льготы при поступлении, но и новые знакомства, отличное времяпрепровождение, приятные воспоминания в будущем.

Верьте в себя. Не самый очевидный совет, но иногда именно он помогает в безвыходных ситуациях, тогда, когда кажется, что победа невозможна. По крайней мере, попробуйте, чтобы потом не жалеть о том, что не было сделано!

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Дарья Меленчук мнение Мнение эксперта образование образовательная программа олимпиада школьников Северо-Кавказский институт РАНХиГС советы