День республики № 161 от 29.10.2020

Коротко (29.10.2020)

3 ноября в 11:03
3 просмотра

– По итогам работы в 3 квартале текущего года уровень потерь электроэнергии в сетях филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» доведен до 11,79%, что на 0,25% меньше планового задания. Благодаря снижению потерь электроэнергии в сетях в полезный отпуск добавлено 552 тысячи киловатт-часов. Это сопоставимо с энергопотреблением в течение полумесяца всего населения Урупского района, где проживает около 25 тысяч человек. Результаты работы всех подразделений энергокомпании подведены на производственном совещании, где отмечалось, что в сентябре и третьем квартале плановое задание по снижению уровня потерь электроэнергии выполнили все РЭС филиала. При этом хорошую динамику показал коллектив Урупских райэлектросетей, где уровень потерь снижен на 6,61% от плана и доведен до 8,81%.

– В РБУ «Центр социального обслуживания населения» открылось новое специализированное отделение оздоровительного, социально-медицинского обслуживания на дому в г. Черкесске. Это событие министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков назвал важным для повышения качества и доступности предоставления социальных услуг наиболее уязвимым группам населения: пожилым, инвалидам, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В новом отделении будут работать 8 социальных работников, 4 социальных работника-сиделки, врач-терапевт, 4 медицинских сестры, медицинская сестра по физиотерапии, медицинская сестра по массажу, инструктор по трудотерапии, инструктор по ФК, аккомпаниатор.

– В а. Джегута Усть-Джегутинского района полным ходом идет ремонт Дома культуры. На сегодняшний день здесь выполнены работы по устройству инженерной коммуникации: полностью заменены системы отопления, водоснабжения, электропроводка. Рабочие приступили к нанесению наружного слоя штукатурки. Капитальный ремонт здания ДК ведется в рамках реализации национального проекта «Культура» государственной программы «Развитие культуры Карачаево-Черкесской Республики».

– В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012 – 2020 годы» в Карачаево-Черкесии завершено создание берегоукрепляющих сооружений в четырех населенных пунктах в бассейне Кубани: селе Николаевском Прикубанского района, станицах Кардоникской и Сторожевой Зеленчукского района, ауле Икон-Халк Ногайского района. Сейчас заканчивается устройство пятой защитной дамбы – на реке Малый Зеленчук в ауле Адиль-Халк Ногайского района. Как сообщает Минприроды КЧР, протяженность укреплений на пяти объектах к моменту завершения реализации программы составит около 11 км, что позволит защитить от возможных подтоплений почти 600 домов и 2500 жителей. Сумма предотвращенного ущерба от паводковых явлений в Карачаево-Черкесии за время реализации федеральной целевой программы превысила 3 млрд рублей.

– В Карачаево-Черкесском государственном университете на днях прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в психологии и социальной работе». В ее работе приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Перми и др. Участники конференции рассмотрели вопросы, касающиеся образования в условиях пандемии, психологической компетенции как фактора успешной личности, способов когнитивного оценивания копинга в трудных жизненных ситуациях у молодёжи, динамики эмоционального выгорания студентов во время учёбы в вузе и др. В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции конференция проходила частично в форматах онлайн и оффлайн.

Поделиться
в соцсетях
аул Джегута берегоукрепляющие сооружения госпрограмма дом культуры защитные дамбы итоги капитальный ремонт Карачаево-Черкесскэнерго конференция коротко Культура КЧГУ им. У.Д. Алиева Министерство труда и социального развития КЧР Минприроды КЧР научно-практическая конференция нацпроект образование онлайн-конференция паводковый период Развитие водохозяйственного комплекса РФ Развитие культуры КЧР ремонт Россети Северный Кавказ Руслан Шаков социальное учреждение социальные работники социальные услуги соцобеспечение Усть-Джегутинский район Центр социального обслуживания населения Черкесск электроэнергия энергетика энергоснабжение энергохолдинг