В России разрабатывают систему для контроля за ношением масок

3 ноября в 14:16
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 3 ноября. DENRESP.RU – Российские специалисты работают над системой технического зрения «Маска», сообщила пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ). Она будет выявлять такие нарушения, как отсутствие маски или других средств индивидуальной защиты.

Эта система должна помочь контролировать ношение масок врачами и пациентами в больницах, посетителями госучреждений и будет оповещать сотрудников о нарушениях.

«Система может снизить вероятность заражения людей в детских садах, школах, в больницах и других госучреждениях. В частности, в больнице система поможет снизить вероятность заражения на 50% в «зеленой зоне», а в «красной зоне» — до 95%», – уверяют в НТИ.

«Маска» будет анализировать видеоданные с разных ракурсов и условиях освещения. Точность работы алгоритмов составляет до 99%, сообщают разработчики. Информировать людей, ответственных за соблюдение профилактики, будут с помощью мобильного приложения.

Напомним, на фоне роста заболеваемости в России был введен повсеместный масочный режим. Средства защиты нужно носить в транспорте, магазинах и других местах скопления людей.

Поделиться
в соцсетях
коронавирус масочный режим