День республики № 162-163 от 31.10.2020

И поздней осенью работы у дачника много

6 ноября в 11:58
2 просмотра

«В одном из последних выпусков вашей рубрики прочитал о необходимых октябрьских работах в саду. Хотелось бы еще узнать подробней о том, чем и когда лучше опрыскивать плодовые деревья осенью?»

Г. ЗИНЧЕНКО, г. Черкесск.

Осенняя обработка плодовых деревьев – залог их здорового и цветущего вида в следующем году. Для нее можно использовать раствор мочевины, из расчёта: 500-700 г мочевины на 10 л воды. При опрыскивании нужно обработать и само дерево, и участок, находящийся под ним, чтобы очистить его от инфекции. Мочевина эффективна против гусеницы листовертки, медяницы, тли и яблонного цветоеда. Карбамидом можно опрыскивать свой сад как весной, так и осенью. Но ни в коем случае нельзя обрабатывать деревья перед дождем, иначе он смоет вещество с поверхности растений или ослабит действие препаратов.

Также в целях борьбы с болезнями семечковых и косточковых плодовых культур и ягодников (болезни ствола и ветвей, монилиоз, парша и другие пятнистости), винограда (антракноз, бактериальный рак, пятнистый некроз, милдью) применяют железный купорос. Осенью им опрыскивают деревья и почву под ними после опадения листьев. Чтобы плодовые деревья были стойкими к зиме и холоду, при позднем ноябрьском опрыскивании их еще и удобряют калийными и фосфорными удобрениями.

Кроме этого, в конце октября – начале ноября основания ветвей и штамбы необходимо побелить известковым раствором, предварительно зачистив их от мёртвой коры. Что касается молоденьких насаждений, их покрывают раствором мела. Яблони и груши оберегают от нашествия грызунов, обвязывая штамбы и основания скелетных ветвей. Обвязывать плодовые деревца можно рогожей или мешковиной с помощью молодых веток вишни или ореха.

Ни в коем случае нельзя обрабатывать сад ранней осенью, когда деревья ещё не потеряли все свои листья, в противном случае можно добиться лишь ожога и несвоевременного опадания листвы. Никакого эффекта в таком случае не будет достигнуто. В результате садовод получит ослабленный сад с нехваткой полезных питательных веществ, который с трудом сможет пережить зиму.

______________________________________________________________________________

По информации специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ Россельхозцентр по КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде огород осенний уход осень плодовые деревья Россельхозцентр по КЧР сад садоводство советы