День республики № 162-163 от 31.10.2020

Науки, рожденные небом

6 ноября в 11:47
4 просмотра

Мы с удовольствием сообщаем нашим читателям о том, что в скором времени увидит свет новая книга Владимира Романенко – «Науки, рожденные небом». В основе книги – серия научно-популярных очерков, опубликованных в последние годы в нашей газете. Но, в отличие от газетных публикаций, книга, конечно же, гораздо полнее и снабжена яркими цветными иллюстрациями. В настоящее время ведутся переговоры с издательством.

Книга состоит из трех частей. В первой части рассказывается о происхождении созвездий. Наблюдая ночное небо, наши далёкие предки обозначили в качестве созвездий группы наиболее ярких звёзд. Они связали их с мифами и персонажами языческих религий, дали им названия. Деление небесной сферы на созвездия стало началом возникновения астрономии, а их названия и мифы дошли до наших дней.

Наблюдения движений светил – Солнца в дневное время, а Луны и звёзд ночью, – привели к открытию возможностей определения времени. Так появилось деление года на месяцы и дни, а позже – деление суток на часы и минуты. Появились наука хронометрия и первые устройства для измерения промежутков времени – часы. Ныне приборы времени доведены до высочайшего совершенства. Об истории часов рассказывает вторая часть книги.

Развитие и совершенствование наблюдений неба привело к тому, что сегодня стало возможным не только наблюдение положения небесных объектов. Задачей науки стало изучение природы и строения объектов Вселенной, и даже всей Вселенной как области пространства. Эту задачу решает астрофизика – наука, которая возникла как область астрономии. О развитии астрофизики в нашей стране вы узнаете из третьей части книги.

Труд Владимира Романенко не является учебником или научной монографией, в нем нет строгих математических выкладок и освещения сложных физических закономерностей. Но благодаря популярному изложению и многочисленным иллюстрациям книга может быть полезна для всех, кто интересуется историей науки, особенно учащимся, студентам и преподавателям учебных заведений всех уровней.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
астрономия астрофизика Владимир Романенко книга литература наука Науки рожденные небом презентация книги современные книги хронометрия часы читать