День республики № 162-163 от 31.10.2020

Рассольник по-­домашнему

6 ноября в 12:07
3 просмотра

На этот раз мы решили выбрать из читательской почты что-то из первых блюд – похолодало и самое время побаловать себя густым сытным супом из простых и доступных продуктов. Например, наваристым рассольником с куриными сердечками и чечевицей по рецепту штукатура-маляра Елены ВИННИКОВОЙ.

Елена отлично справляется не только с побелкой стен, но и с кастрюлями и сковородками. А признает она только домашнее питание из полезных продуктов. И утверждает, что с куриными сердечками такой супчик выходит не хуже, чем с почками, готовится намного быстрее, а получается более ароматным. Рыжая чечевица также варится быстро, её не нужно предварительно замачивать.

Ингредиенты: 350 г куриных сердечек, 70 г рыжей чечевицы, 150 г лука репчатого, 100 г моркови, 150 г сладкого желтого перца, 200 г помидоров, 250 г картофеля, 150 г солёных огурцов, 20 мл растительного масла, 1,5 литра куриного бульона, 3 зубчика чеснока, соль, перец.

Способ приготовления. Мелко режем репчатый лук, чеснок измельчаем. В кастрюлю с толстым дном наливаем растительное масло, кладём нарезанный лук и чеснок. Обжариваем овощи для рассольника на небольшом огне до полупрозрачного состояния.

Морковь тщательно моем, режем тонкой соломкой и добавляем в кастрюлю к обжаренному с чесноком луку. Сладкий мясистый перец разрезаем пополам, очищаем от семян, промываем холодной водой и нарезаем кубиками. Помидоры кладём на 1 минуту в кипящую воду, охлаждаем, делаем надрез на кожице и аккуратно ее снимаем. Мелко режем очищенные помидоры, а затем их вместе с перцем добавляем к остальным ингредиентам.

Овощи тушим на среднем огне 10 минут. Тем временем чистим от кожуры и крупно нарезаем картофель. Когда овощи станут мягкими, кладем к ним картофель.

Куриные сердечки разрезаем пополам, промываем, срезаем вены и жир. Кладём обработанные и нарезанные сердечки в кастрюлю, следом за картошкой. Наливаем горячий куриный бульон. Засыпаем в кастрюлю рыжую чечевицу, нагреваем суп до кипения, варим на небольшом огне 40 минут, закрыв кастрюлю крышкой. Солим и перчим по вкусу.

Солёные или малосольные огурцы нарезаем небольшими кубиками. Если кожура у них грубая и семена крупные, то лучше очистить их от кожуры и семян, а нарезать только мякоть. Когда картофель и сердечки сварятся, кладём нарезанные огурчики. Если любите рассольник с резким вкусом, то добавьте в кастрюлю вместе с нарезанными огурцами немного рассола из банки.

Итак, готовим всё вместе ещё 15 минут, затем снимаем кастрюлю с огня, оставляем на полчаса, чтобы рассольник настоялся. Подаём на стол горячим, приправив сметаной. Будет вкусно!

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Елена Винникова и вкусно и полезно рассольник рецепты суп штукатур-маляр