День республики № 164 от 03.11.2020

В честь праздника

9 ноября в 10:22
2 просмотра

В а. Верхняя Мара индивидуальным предпринимателем, главой КФХ Ханафием Алчаковым на плато Покун-Сырт 24 октября были организованы и проведены скачки, приуроченные к Дню народного единства.

В мероприятии приняли участие старейшины и жители а. Верхняя Мара, бывший министр сельского хозяйства Шарафатдин Узденов, руководитель Карачаевского водоканала Джашарбек Кочкаров, председатель совета старейшин а. Верхняя Мара Рамазан Хаиркизов и другие.

В скачках приняли участие лошади карачаевской породы, принадлежащие коневладельцам из аулов Верхняя и Нижняя Мара. Всего было организовано два заезда: на дистанцию 1000 м – среди лошадей до 3-х лет и на дистанцию 2400 м – среди лошадей старше 3-х лет.

Первой к финишу на дистанции 1000 м пришла лошадь по кличке Акъ бурун (владелец – Абрек Эдиев, жокей – Азнаур Хачиров). Второй была лошадь по кличке Къара Къуш (владелец – Аслан Тешеллеев, жокей – он же). Третий результат у лошади по кличке Аяз (владелец – Солтан Теунаев, жокей – он же).

На дистанции 2400 м лидировала лошадь по кличке Ворон (владелец – Марат Батруков, жокей – Аслан Тешеллеев). Второй финишировала лошадь по кличке Дауур (владелец – Солтан Теунаев, жокей – он же). На третьем месте – лошадь по кличке Аууш (владелец – Карим Батруков, жокей – он же).

Победителям (коневладельцам и жокеям) были вручены денежные призы, медали и дипломы, подписанные Х. Алчаковым.

Следует отметить, что 4 сентября лошадь карачаевской породы, принадлежащая главе КФХ Х. Алчакову, совершила восхождение на высочайшую горную вершину России и Европы – Эльбрус, причем на его самую высокую точку – западную вершину (5642). Это мероприятие было посвящено 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
2020 аул Верхняя Мара День народного единства Карачаевский район КФХ КЧР лошади карачаевской породы скачки