День республики № 165 от 05.11.2020

Быть сегодня как на передовой

10 ноября в 14:15
4 просмотра

– Давайте помогать врачам, которые с этим непосредственно сталкиваются и продолжают рисковать своей жизнью ради нас с вами, – сказал он. – Поэтому, коллеги, большая просьба быть сегодня в некотором смысле на передовой.

В ходе сессии парламентарии рассмотрели более 20 вопросов.

О бюджете

Внесены изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Уточнен объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 2020 год в сумме 3 041 358,4 тыс. рублей, Таким образом, общий объем доходов республиканского бюджета на 2020 год составил 32 122 186,5 тыс. Общий объем расходов республиканского бюджета на 2020 год – 32 607 315,2 тыс. рублей.

Увеличены расходы на реализацию полномочий Российской Федерации по осуществлению социальных выплат безработным гражданам; на осуществление выплат стимулирующего характера, оплату отпусков и выплату компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция; на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования; на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях; на мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации и др.

Инициативные проекты

Внесены изменения в Закон КЧР «О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике». Разработка законопроекта обусловлена изменением Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он дополнен статьей 26.1 «Инициативные проекты» и статьей 56.1 «Финансовое и иное обеспечение реализации инициативных проектов», которые определяют правовые основы применения института инициативного (или «народного») бюджетирования.

Суть в том, что в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования, в местную администрацию может быть внесен инициативный проект.

С инициативой о внесении вправе выступить группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта (инициаторы проекта). Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

К инициативному проекту закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, описание ожидаемого результата, предварительный расчет необходимых расходов на его реализацию, сроки реализации, а также сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц.

Инициаторы проекта, другие граждане, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, уполномоченные сходом, собранием или конференцией граждан, а также иные лица, определяемые законодательством, вправе осуществлять общественный контроль за реализацией инициативного проекта.

О выборах

Внесены изменения в ряд законов КЧР, касающихся избирательного процесса. В соответствии с изменением федерального законодательства по решению Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы) может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Также устанавливается возможность отложить голосование в случае введения повышенной готовности или чрезвычайной ситуации при наличии угрозы жизни и (или) здоровью участников. Кроме того, может быть предусмотрена возможность голосования участников посредством дистанционного электронного голосования.

О пенсионерах, физкультуре и спорте

Установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Карачаево-Черкесской Республике на 2021 год в размере 8920,0 рублей.

Внесены изменения в Закон КЧР «О физической культуре и спорте на территории Карачаево-Черкесской Республики». Они обусловлены изменениями федерального законодательства, а именно принятием Федеральных законов от 31 июля 2020 г. № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и от 31 июля 2020 г. № 272-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части совершенствования нормативно-правового регулирования статуса физкультурно-спортивных обществ».

Согласно изменениям, некоммерческие организации приобретают статус физкультурно-спортивного общества с момента заключения соглашения с одной из организаций, объединенных отраслевой принадлежностью или принадлежностью к профессии, госкорпорацией, одним из органов государственной власти, органов местного самоуправления либо объединением работодателей или профессиональных союзов.

Кроме того, определены права и обязанности физкультурно-спортивных обществ.

Дополнен понятийный аппарат терминами «корпоративный спорт» и «школьная спортивная лига». Под последней понимается НКО, созданная с участием школьных спортклубов. Членами лиги могут быть граждане, организации, осуществляющие деятельность в области школьного спорта.

Уберечь подростков от беды

Проект закона КЧР «Об установлении ограничений на территории Карачаево-Черкесской Республики розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ» был внесен в Парламент республики прокуратурой КЧР.

Под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ для личных и бытовых нужд граждан, подразумеваются зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также заправочные баллоны любой емкости, содержащие такой газ.

Законопроект обязывает продавца отказать в продаже товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним гражданам.

Асият Узденова, старший помощник прокурора КЧР обосновала разработку проекта закона:

– В последнее время в подростковой среде отмечается распространение такого явления, как сниффинг, при котором состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения.

Указанные вещества при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца, что с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу.

Углеводородные газы вызывают сильнейший наркотический эффект за счет того, что быстро проникают в организм и в течение 1-3 минут достигают максимальной концентрации в головном мозге.

Диапазон концентрации газа между той, что приносит эйфорию, и той, что вызывает острую интоксикацию и смерть, очень узок. Даже самый первый случай употребления может оказаться смертельным.

Коварство углеводородного газа еще и в том, что он так же быстро и выводится из организма и заметить странное, неадекватное состояние подростка родитель или учитель может не сразу.

Товары, содержащие сжиженные углеводородные газы, не являются предметами, необходимыми ребенку в повседневной жизни, а наличие у несовершеннолетних права приобретать такие товары объективно снижает возможности родительского контроля за их использованием.

Таким образом, введение запрета на продажу указанных товаров несовершеннолетним с целью предотвращения распространения токсикомании является социально оправданной мерой, направленной на охрану здоровья данной категории граждан. Законопроект принят в двух чтениях. В ближайшее время в Законе Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях» будут предусмотрены штрафные санкции.

Ответственность ужесточена

Внесены изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об ограничении на территории Карачаево-Черкесской Республики розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина» и в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях».

Законопроект разработан в связи с изменением федерального законодательства. Федеральным законом от 31.07.2020 № 303-ФЗ внесены изменения, которые касаются ограничения продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними табачной продукции или никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции.

Владимир Умалатов, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению: «В Карачаево-Черкесии ранее был принят закон о таких запретах и установлены штрафы. Здесь мы сработали на опережение федеральных парламентариев. Теперь в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства приводится и республиканский закон № 17-РЗ от 16 апреля 2019 года. За нарушение норм согласно Административному Кодексу РФ предусмотрены штрафы, значительно превышающие санкции республиканского АК». В частности: оптовая или розничная продажа насвая, пищевой никотиносодержащей продукции или никотиносодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей; продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 тысяч до 70 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях
COVID-19 административная ответственность административное правонарушение административный штраф бюджет выборы голосование избирательное право инициативные проекты коронавирус КЧР местное самоуправление наркотики Народное Собрание КЧР НКО Парламент КЧР пенсионер прожиточный минимум прокуратура КЧР сессия сжиженный углеводородный газ сниффинг физкультурно-спортивное общество