День республики № 166-167 от 07.11.2020

Коротко (07.11.2020)

12 ноября в 09:55
1 просмотр

– Третьего ноября в стране прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств». Музеи и театры, выставочные, концертные залы и библиотеки в этот раз проводили тематические мероприятия в онлайн-формате. Не стала исключением и Карачаево-Черкесия. Трансляции самых интересных событий «Ночи искусств» можно увидеть на официальных аккаунтах учреждений культуры КЧР. Так, важной частью акции в картинной галерее Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой стала онлайн-выставка работ Хаджи-Мекера Чомаева. Государственная филармония КЧР подготовила и сняла тематическую концертную программу «Когда мы едины – не победимы!» Не остались в стороне Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой, Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина, театры нашей республики и т. д.

– 780 человек зарегистрировалось в Карачаево-Черкесии на сайте express.worldskills.ru для прохождения обучения по программе Минпросвещения России для тех, кто пострадал от последствий коронавируса. 396 человек направлены на обучение, 180 из них уже начали получать профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Как сообщает Минобр КЧР, учебные занятия проводятся на базе 4 колледжей республики, Карачаево-Черкесского филиала университета «Синергия» и 20 федеральных центров обучения, оснащённых современным оборудованием. Старт занятий первых групп состоялся 2 октября, а 26 октября некоторые слушатели приступили к сдаче демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс. Всего до конца этого года планируется обучить 563 жителя республики, программу планируется продолжить и в 2021 году. Обучение для всех участников программы бесплатное.

– Накануне Дня народного единства в центральном сквере Ставрополя при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова открылась фотовыставка «Северный Кавказ: единство и вековые традиции». Представленные на выставке замечательные работы известного фотохудожника Андрея Смольникова отражают культурное и этническое многообразие народов Кавказа, в частности Карачаево-Черкесии.

– В Карачаево-Черкесии прошли итоговые мероприятия Всероссийской акции «Вода России». Как сообщает Минприроды КЧР, по предварительным данным, участниками акции стали более 10 тыс. человек. Они наводили порядок на береговых линиях рек Гоначхир, Малый и Большой Зеленчук, Теберда, Кубань, Джегута, Эльтаркач, Архыз, Эшкакон, Уруп, Дамхурц, Большая Лаба, Подкумок, Аксаут и др. Акция прошла более чем в 20 населенных пунктах республики.

– В г. Шахты Ростовской области состоялось первенство России по тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок до 21 года. Спортсменка из КЧР Влада Пан завоевала серебро в весовой категории до 67 кг и вошла в основной состав юниорской сборной команды России по тхэквондо ВТФ. Тренирует спортсменку Рашид Ахмедов.

Поделиться
в соцсетях
"Вода России" акция Андрей Смольников Ворлдскиллс Россия Всероссийская акция «Ночь искусств» всероссийская акция выставка День народного единства коротко КЧР Министерство образования и науки КЧР Минприроды КЧР Минпросвещения России Ночь искусств образовательная программа онлайн онлайн-мероприятия первенство России спортивные мероприятия спортсмен тхэквондо фотограф фотографии фотохудожник экологическая акция