День республики № 166-167 от 07.11.2020

Ноябрь в огороде

12 ноября в 09:19
4 просмотра

Огород в ноябре уже пустоватый, но ещё не голый, а у многих и сейчас на освободившихся от овощей грядках жизнерадостно зеленеют сидераты. Кстати, очень красиво смотрится осенью декоративно-съедобная капуста, плодами которой можно наслаждаться как эстетически, так и гастрономически.

Сидераты к зиме можно и не срезать – все накопленные питательные вещества, в любом случае, здесь же, на грядке и останутся. А вот снег они задерживать будут лучше, чем голая земля. Хотя в случае с нашим климатом актуальность мероприятия под большим сомнением. Тем не менее в ноябре уже ощутимо прохладней, но капуста, редька и дайкон могут легко сидеть вплоть до заморозков, не стоит торопиться с их уборкой.

А вот пастернак, сельдерей и корневую петрушку уже подходит пора выдернуть, просушить и убрать на хранение. И даже не потому, что они замёрзнут, а потому, что слишком много желающих осенью ими полакомиться. Хранить корнеплоды лучше в песке, смешанном с золой.

Хрен тоже выкапываем, как только у него пожелтеют листья: в это время в корешках накапливается максимальное количество сока и сахара. Тут, конечно, есть свои тонкости – осенью хрен слаще и сочнее, а вот если выкапывать его весной – острее и ароматнее, в нём больше горечи. Каждый может выбирать по своему вкусу. Но зимний холодец без хрена – и не холодец вовсе!

Те растения, которые остаются зимовать, желательно замульчировать – так им будет потеплее. На зиму, как правило, остаются многолетние луки и некоторые пряные травы. В местах, где снег все же ложится на тёплую землю или почва сильно не промерзает, хорошо оставить в зиму несколько корней петрушки, пастернака и сельдерея для ранневесенней зелени. Иногда успешно зимует и мангольд.

Также в последний месяц осени пора заготовить грунт для рассады, подготовить грядки к посеву ранней весной. Самые дальновидные выкапывают ямки для ранневесенних посадок деревьев и кустарников, накрывая плёнкой. Но многих огородников идеи новых посадок осеняют и зимой. Спасает то, что живём в таком климате, когда копать, при желании, можно всю зиму.

Обязательная ноябрьская операция – посадка озимого чеснока. Сроки посадки в разных регионах отличаются, оптимально – при устойчивых среднесуточных температурах в 9-10 градусов тепла. Посадки чеснока тоже нужно замульчировать.

Для разгрузки весеннего посевного сезона некоторые садоводы делают подзимние посевы моркови, укропа, петрушки, редиса. Семян при этом потребуется несколько больше, ведь всходят они хуже, чем весной.

И не забываем собрать по всему участку поливные системы и шланги, почистить и убрать инструмент. Из всех ёмкостей сливаем воду, убираем подальше все неморозостойкие. Большой объём работ – очистка теплиц, парников и подготовка их к новому сезону: надо собрать оставшиеся плоды (для заготовок пойдёт даже мелочь), удалить растительные остатки, убрать поливную систему, тщательно помыть конструкцию, а затем дезинфицировать ее серной шашкой и пролить землю с «Триходермой» или «Фитоспорином». И только тогда можно немного перевести дыхание.

Удачного вам ноября!

______________________________________________________________________________

По рекомендациям специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде огород осенний уход осень Россельхозцентр по КЧР советы