Шесть образовательных организаций КЧР в 2020 году адаптировали для людей с ОВЗ по программе «Доступная среда»

17 ноября в 23:19
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 17 ноября. DENRESP.RU – В шести образовательных организациях Карачаево-Черкесии реализуется госпрограмма «Доступная среда» по созданию комфортных условий обучения для маломобильных групп граждан и детей с повышенными потребностями. Всего за годы реализации государственной программы под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья в КЧР адаптировано 70 образовательных учреждений.

В текущем году в программе участвуют четыре детских сада, одно учреждение дополнительного образования, одно учреждение среднего профессионального образования.

Ремонтные работы в учреждениях уже завершены: установлены широкие дверные проемы, подъемники и рампы, перила и поручни особой конструкции, устройства автоматического открытия дверей и другое необходимое оборудование.

Также программа предусматривает обустройство сенсорных комнат, установку специальной мебели, звуковых оповещателей.

Предполагается, что реализация программы «Доступная среда» позволит создать условия для обеспечения инвалидам доступности объектов и услуг практически во всех сферах жизнедеятельности, усовершенствовать систему реабилитации инвалидов, что будет способствовать их успешной интеграции в общество и повышению уровня их жизни.

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" доступная среда КЧР образование