День республики № 169 от 12.11.2020

Коротко (12.11.2020)

18 ноября в 10:26
2 просмотра

– В рамках реализации госпрограммы «Развитие образования в Карачаево-Черкесской Республике» в ауле Сары-Тюз продолжается строительство детских яслей, рассчитанных на 80 мест. В настоящее время завершены работы по устройству инженерных коммуникаций, ведутся подготовительные работы для устройства теплых полов на первом этаже.

– В акции «30 добрых дел», которая приурочена к юбилею МЧС России, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие сотрудники территориальных отделений надзорной деятельности и профилактической работы. Они посадили саженцы хвойных и лиственных деревьев на пришкольных участках, а также на территориях детских садов населенных пунктов субъекта. Сотрудники МЧС уже несколько лет принимают активное участие в высадке молодых саженцев деревьев. Представители чрезвычайного ведомства своим примером показали, насколько важно восстановление природного баланса и бережное отношение к окружающей среде.

– В эти дни в школе №3 станицы Кардоникской прошло обучающее мероприятие «Урок безопасности». Темой урока стала пожарная безопасность в школе и в быту. Занятие провели сотрудники 8-й пожарно-спасательной части станицы Зеленчукской. В рамках беседы сотрудник МЧС напомнила основные правила поведения в случае возникновения пожара, действия при использовании первичных средств пожаротушения, а также правила поведения при эвакуации в случае возгорания в здании школы.

– Для дальнейшего совершенствования организации горячего питания учащихся в общеобразовательных учреждениях КЧР, обеспечения качества школьного питания, внедрения новых форм обслуживания в Карачаево-Черкесии объявлен конкурс «Лучшая школьная столовая». Его организаторами являются Министерство образования и науки КЧР, муниципальные органы управления образования. Конкурс проводится в два этапа и завершится 10 декабря. Победители и призеры будут награждены грамотами организаторов конкурса и ценными призами.

– По информации Министерства образования и науки КЧР, на территории Карачаево-Черкесии 9 ноября стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. На него приглашены учащиеся 7-11 классов, успешно справившиеся с заданиями школьного этапа, победители и призеры муниципального этапа прошлого года. В течение месяца школьники республики будут состязаться на олимпиаде по 21 общеобразовательному предмету.

– На курорте «Архыз» появятся два новых резидента. Такое решение принято членами Экспертного совета по туристско-рекреационным ОЭЗ Северного Кавказа. Оба резидента являются дочерними компаниями крупнейшего российского туроператора «Библио-Глобус» и намерены комплексно развивать гостиничное направление и сервисы. Инвесторы готовы вложить в развитие гостиничного фонда и объектов индустрии развлечений всесезонного курорта «Архыз» свыше 2,5 млрд рублей. ООО «БГ Архыз» намерено построить на территории туристической деревни Лунная Поляна трехзвездочный отель на 700 номеров, которые смогут разместить около 1400 гостей. Реализация проекта подразумевает появление около 400 новых рабочих мест. Главной зоной притяжения станет большой круглогодичный бассейн с пляжной зоной и спортивным комплексом. Кроме этого, планируется создать ресторан, открытый парк развлечений и большую зону для обслуживающего персонала с общежитием, прачечной, газовой котельной и складскими помещениями. Проект планируется реализовать уже к концу 2023 года.

– Заместитель руководителя обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Гедугов вошел в восьмерку победителей III Общероссийского конкурса социальных аниматоров «Герои изменений». Конкурс проводится с 2018 года Нижегородской региональной общественной организацией содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ» для того, чтобы выявлять и поощрять активистов, изменяющих жизнь людей и территорий вокруг себя к лучшему. В этом году на конкурс поступило 145 заявок из 33 регионов России. Мурат Гедугов представил проект «Национальный фонд народа Абаза» и был признан победителем в номинации «Самоорганизация и создание общественных пространств». Благодаря своей победе Мурат будет приглашен на Межрегиональный форум социальных аниматоров, который состоится в 2021 году.

– В МЧС России проведен героико-патриотический диктант на тему: «МЧС России – 30 лет во имя жизни». Принять участие в диктанте мог любой желающий на официальном интернет-портале МЧС России и официальных сайтах Главных управлений МЧС России по субъектам РФ 5 ноября с 10.00 до 12.00 по московскому времени. Идея диктанта состояла в том, чтобы рассказать об истории и деятельности, об уникальных спасательных операциях и гуманитарных миссиях чрезвычайного ведомства. Тест состоял из 55 вопросов, на выполнение которых отводился час. Департамент образовательной и научно-технической деятельности МЧС России на основании материалов, полученных по итогам написания диктанта, проведет оценку результатов в соответствии с критериями, предъявляемыми к диктанту, и в срок до 27 ноября 2020 года определит победителей диктанта.

– Для МВД по Карачаево-Черкесии уже стало доброй традицией оказание помощи нуждающимся. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, пожилые люди, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Все они с начала года являются участниками долгосрочного проекта МВД по КЧР и Общественного совета при ведомстве #ВремяДобра. В рамках проекта все эти люди получают от полицейских йогурты, детские каши, молочные и кисломолочные продукты. Более 10 раз полицейские КЧР обеспечивали семьи продуктами питания, в том числе маслом, крупами, овощами, фруктами, мясомолочной продукцией и сладостями для детей. Это не единственный проект, который организовали полицейские и общественники. Инициаторы постоянно ищут тех, кто нуждается в помощи, и в конечном итоге оказывают эту помощь.

Поделиться
в соцсетях
"Лучшая школьная столовая" 30 добрых дел акция Архыз аул Сары-Тюз благотворительность благотворительный проект Время добра Всероссийская олимпиада школьников всероссийский конкурс высадка деревьев героико-патриотический диктант Главное управление МЧС РФ по КЧР госпрограмма инвест-проект инвестиции к 30-летию МЧС России к 75-летию Победы конкурс конкурс социальных аниматоров "Герои изменений" коротко курорты КЧР Лунная поляна МВД по КЧР Международное объединение "Алашара" Международный форум социальных аниматоров Министерство образования и науки КЧР Мурат Гедугов МЧС России общеобразовательные учреждения Общественный совет при МВД по КЧР олимпиада школьников пожарная безопасность пожарно-спасательная часть помощь продуктовые наборы Развитие образования в КЧР станица Кардоникская строительство строительство детских яслей сфера услуг туристический кластер туроператоры Урок безопасности Черкесск школа школьники школьное питание экологическая акция