День республики № 169 от 12.11.2020

Кто имеет право на досрочную пенсию?

18 ноября в 13:50
4 просмотра

На этот вопрос отвечает заместитель управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина ТАМБИЕВА:

– С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста происходит постепенно и продлится до 2028 года.

Для тех, кто уходит на пенсию в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода. То есть, граждане, вышедшие на пенсию в 2019 году, смогли обратиться за ней позже на полгода от даты рождения, а не на год, а те, кто выходит на пенсию в 2020 году, делают это позже на полтора года, а не на два. Вместе с этим изменения пенсионного возраста не коснутся людей, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам, горнякам, спасателям, а также и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Для большинства таких работников, как и раньше, право выхода на пенсию наступает по достижении 45 лет (список 1) и 50 лет (список 2) для женщин, 50 лет (список 1) и 55 лет (список 2) для мужчин. Право на досрочный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии указанной категории работников отодвигается с учетом переходного периода с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется также для лиц, пенсии которым назначаются по социальным мотивам. Так, например, женщинам с пятью детьми, инвалидам по зрению, родителям и опекунам инвалидов и другим гражданам досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Однако в законе появились нормы, касающиеся женщин, родивших и воспитавших троих и четверых детей, которые вызывают большое количество обращений. Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статью 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет, с учетом переходных положений. Основные требования – 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8 лет.

Также в законе появилась норма, дающая право выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста за длительный страховой стаж: для женщин – 37 лет стажа, для мужчин – 42 года стажа.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «горячей линии» в г. Черкесске: (8782) 22-05-42.

Поделиться
в соцсетях
вопрос-ответ досрочная пенсия Ирина Тамбиева КЧР Отделение ПФР по КЧР Пенсионный фонд Пенсионный фонд России по КЧР пенсия