День республики № 170-171 от 14.11.2020

Факты и события (14.11.2020)

19 ноября в 16:16
2 просмотра
В мире

– Кандидат от Демократической партии США на выборах главы государства Джо Байден начал подготовку к передаче власти своей администрации, несмотря на отказ действующего лидера страны Дональда Трампа признать поражение. Как сообщается, он вместе с Камалой Харрис, которая должна занять пост вице-президента, формируют специальную группу сотрудников. Они будут взаимодействовать с американскими ведомствами в том, что касается передачи власти.

– Армения и Азербайджан полностью прекращают огонь и все военные действия в Нагорном Карабахе, в зону конфликта вводятся российские миротворцы. Об этом говорится в заявлении Владимира Путина, которое появилось на сайте Кремля. Из него следует, что договоренность между двумя конфликтующими сторонами, достигнутая при посредничестве Москвы, вступила в силу с 10 ноября.

– Кабинет министров Украины захотел ввести санкции против Никарагуа за открытие консульства в Крыму. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает «Интерфакс-Украина». Предложение поступило Совету национальной безопасности и обороны. Причиной для них стало назначение почетного консула Никарагуа в Крыму, которое, по мнению украинской стороны, не было с ней согласовано.

В России

– Глава Роспотребнадзора Анна Попова указала на необходимость ужесточить ограничения в регионах, где показатели заболеваемости COVID-19 превышают средний по стране. По данным ведомства, к ним относятся Магаданская, Архангельская, Ульяновская, Сахалинская, Костромская, Иркутская, Пензенская области, Карачаево-Черкесская Республика, Коми, Хакасия, Ингушетия, Забайкальский край.

– В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования подсчитали, что для осуществления плана правительства по ежегодному росту ВВП на 3-3,5% производительность труда каждый год должна расти на 4-4,5%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрия Белоусова.

В республике

– Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике подвело итоги профилактической операции «Урожай». Основной целью операции являлась проверка противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов, занятых в хлебоуборочной кампании. Для этого инспекторы государственного пожарного надзора проводили проверки элеваторов, хлебоприемных пунктов и уборочной техники на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

– Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева стал ключевым партнером Международного научно-методического центра Высшей школы экономики. В рамках сотрудничества планируется работа по совершенствованию компетенций в преподавании математики и информатики, внедрению лучших практик преподавания, создания и реализации образовательных программ и продуктов. В текущем учебном году преподаватели физико-математического факультета и факультета экономики и управления пройдут курсы повышения квалификации «Основы компьютерной графики» и «Математическая логика, алгоритмические проблемы, вычислительная сложность».

Поделиться
в соцсетях
COVID-19 выборы Главное управление МЧС РФ по КЧР итоги коронавирус курсы повышения квалификации КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Нагорный Карабах надзорно-профилактические мероприятия Никарагуа пандемия пожарная безопасность Роспотребнадзор российская экономика сельское хозяйство сельскохозяйственные предприятия США уборка зерновых культур Украина урожай факты и события