День республики № 170-171 от 14.11.2020

Коротко (14.11.2020)

19 ноября в 14:42
2 просмотра

– Активное участие в борьбе с коронавирусом принимают студенты-медики КЧР. Так, по информации оперштаба КЧР, 53 студента медицинского института СКГА трудятся в ковидных госпиталях медицинскими сёстрами и дезинфекторами. Более 30 помогают старшим коллегам в медучреждениях республики, в том числе в «Скорой помощи». 15 добровольцев из числа студентов-медиков занимаются доставкой рецептурных лекарственных препаратов по линии Единого волонтёрского штаба КЧР. Всего в волонтерском штабе в разное время работали порядка 200 студентов-медиков.

– «Россети Северный Кавказ» за 9 месяцев направили на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» 135,7 млн рублей. Это на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом для оптимизации затрат основная часть работ на сумму почти 121 млн рублей выполнена собственными силами производственных подразделений филиала без привлечения подрядных организаций. В рамках подготовки электросетевого комплекса КЧР к осенне-зимнему периоду отремонтировано более 130 км линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения, 150 трансформаторных пунктов 10/0,4 кВ и трансформаторов, заменено около 1300 изоляторов. В охранных зонах воздушных линий электропередачи расчищено от древесно-кустарниковой растительности порядка 26 гектаров. На подстанциях 35-110 кВ проведен ремонт силовых трансформаторов, выполнено техническое обслуживание почти 1200 единиц оборудования.

– 8 ноября сотрудники правоохранительных органов страны вспоминали сослуживцев, погибших при выполнении служебных обязанностей. Ежегодно в этот день во всех подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия – церемонии возложения венков к мемориалам, посещения мест захоронений героев, встречи с родственниками защитников правопорядка, отдавших жизни в борьбе с криминалом и терроризмом. Во все времена профессия полицейского требовала высоких личностных качеств, и прежде всего готовности к самопожертвованию во имя жизни людей. В мирное время, при выполнении служебного долга, погибли 49 сотрудников МВД по Карачаево-Черкесской Республике в боевых столкновениях с преступниками.

– Успехом увенчалось участие учащихся художественного отделения ДШИ Урупского района во Всероссийском онлайн-конкурсе детских рисунков «Золотая осень». В номинации «Рисунок» Анастасия Колесникова завоевала первое место, а у Анны Белозеровой и Софии Гежиной – второе место. А преподаватель этого отделения Елена Мащенко, представив на Международном конкурсе поделок и рисунков «Яркие краски осени» свою работу «Осень», стала победителем в номинации «Рисунок».

– В Карачаево-Черкесии федеральные автодороги подготовили к зиме. Для этого подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» задействовало 80 единиц спецтехники: комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, роторные снегоочистители, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры и колесные трактора. Зимой дорожники освобождают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью. Помимо этого, расчищают тротуары, посадочные площадки автобусных остановок, устраняют снежные валы на обочинах, а также очищают дорожные знаки, барьерное ограждение, светофоры и направляющие устройства.

– Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по КЧР подвело итоги профилактической операции «Урожай». Основной целью операции являлась проверка противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов, занятых в хлебоуборочной кампании. Для этого инспекторы государственного пожарного надзора проводили проверки элеваторов, хлебоприемных пунктов и уборочной техники на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Кроме того, личным составом проведена большая профилактическая работа, направленная на доведение до работников сельскохозяйственных предприятий, а также граждан установленных требований пожарной безопасности. Итогом такого комплексного подхода к организации и проведению операции «Урожай» явилось недопущение пожаров, гибели и травматизма людей на сельскохозяйственных объектах, занятых в хлебоуборочной кампании.

Поделиться
в соцсетях
автомобильная дорога возложение волонтерский штаб КЧР волонтеры-медики всероссийский конкурс Главное управление МЧС РФ по КЧР детские школы искусств дороги доставка рецептурных лекарств ДШИ Единый волонтерский штаб итоги Карачаево-Черкесскэнерго ковид-госпиталь конкурс конкурс детских рисунков "Золотая осень" конкурс детского творчества коронавирус коротко КЧР линии электропередач МВД по КЧР мемориал сотрудникам погибшим при исполнении служебных обязанностей онлайн-конкурс оперативный штаб оперштаб КЧР подготовка к зиме подготовка к осенне-зимнему периоду пожарная безопасность ремонт Россети Северный Кавказ сельское хозяйство сельскохозяйственные предприятия скорая помощь сотрудники правоохранительных органов студенты-медики уборка зерновых культур урожай Урупский район ФКУ Упрдор «Кавказ» электросетевой комплекс энергообъекты