День республики № 172 от 17.11.2020

Коротко (17.11.2020)

20 ноября в 14:52
3 просмотра

– Как сообщает оперштаб КЧР, на днях в республику поступили средства из федерального бюджета на укрепление лабораторной службы по тестированию на COVID-19. На них планируется организовать новую ПЦР-лабораторию для тестирования на COVID-19 на базе Черкесской городской поликлиники.
Часть средств будет направлена на приобретение дополнительного оборудования и расходных материалов для увеличения мощностей лаборатории на базе Карачаево-Черкесской республиканской инфекционной клинической больницы. В настоящее время Министерство здравоохранения КЧР занимается заключением контрактов на покупку необходимого лабораторного оборудования.

– 15 и 16 ноября Карачаево-Черкесия приняла участие в написании Всероссийского экологического диктанта. Для этого в образовательных учреждениях КЧР были подготовлены 42 площадки. Кроме того, желающие писали диктант и в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус. Организаторами Экодиктанта являются комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр». Диктант был приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов.

– К Дню призывника в Усть-Джегутинском муниципальном районе было организовано множество интересных мероприятий и акций. Так, состоялся конкурс кабинетов ОБЖ общеобразовательных учреждений района, проводились флешмобы «Почему нужно служить в армии», «Служба в армии почетна»… Замечательной получилась и акция «Армейские будни» – на сайте администрации района под заголовком «Вы – наша гордость!» выкладывались фотографии возмужавших жителей района, которые совсем недавно были призывниками, а сегодня проходят службу в рядах Российской армии…

– В 6 образовательных организациях Карачаево-Черкесии реализуется госпрограмма «Доступная среда» по созданию комфортных условий обучения для детей с повышенными потребностями. На это в 2020 году выделено 13 млн рублей. По информации Минобра КЧР, в программе участвуют 4 детских сада, 1 учреждение дополнительного образования, 1 учреждение среднего профессионального образования. В этих организациях уже завершены ремонтные работы. В частности, установлены широкие дверные проемы, подъемники и рампы, перила и поручни особой конструкции и т. д. Также программа предусматривает обустройство сенсорных комнат, установку специальной мебели, звуковых оповещателей и мн. др.

– С 2021 года комплексные проверки систем оповещения населения с запуском электросирен будут проходить централизованно дважды в год – в первую среду марта и октября каждого года. Такое решение было принято на заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. С 1 января 2021 года начнут действовать Положение о системах оповещения населения и Положение по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения. Так, Положение о системах оповещения населения определяет их назначение, задачи и требования, порядок задействования и поддержания в состоянии постоянной готовности. Доведение до населения экстренной информации начинается, как и прежде, с подачи сигнала «Внимание всем!» путем включения сирен и мощных акустических систем. После этого аудиосообщения передаются по сетям связи. При этом задействуются телевидение и радио, местная телефонная и сотовая связь, уличные громкоговорители и другие ресурсы.

Поделиться
в соцсетях
COVID-19 акция Всероссийский день призывника Всероссийский экологический диктант госпрограмма доступная среда Карачаево-Черкесская республиканская инфекционная клиническая больница конкурс коронавирус коротко КЧР Минздрав КЧР Министерство образования и науки КЧР общеобразовательные учреждения оперативный штаб оперштаб КЧР проверка систем оповещения населения ремонт система оповещения населения тест на коронавирус Усть-Джегутинский район флешмоб Черкесская городская поликлиника