В Карачаево-Черкесии выпустят сборник сказок народов республики

20 ноября в 11:33
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 20 ноября. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии до конца года будет выпущена детская книга «Сказки народов Карачаево-Черкесии», в которую войдут произведения на карачаевском, ногайском, черкесском, русском и абазинском языках. Таким образом, впервые в одном издании будут собраны сказки всех пяти субъектообразующих народов республики на родных языках и осуществлен перевод каждой из них на русский язык.

Выпуск книги объемом около 500 страниц организован Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати в целях гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также для сохранения национальных языков народов Карачаево-Черкесской Республики.

В создании книги участвовали руководители общественных организаций и научного сообщества республики. В качестве источника использовались научные и научно-популярные материалы.

Книга «Сказки народов Карачаево-Черкесии» выйдет тиражом 1 тыс. экземпляров. Издание будет передано общественным организациям республики, в школы и библиотеки Карачаево-Черкесской Республики.

Источник: https://kchr.ru/

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
«Сказки народов Карачаево-Черкесии»