ООО КФХ «Знаменское» нарушило закон «О карантине растений»

23 ноября в 16:52
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 23 ноября. DENRESP.RU –

Напомним, Управление Россельхознадзора на постоянной основе проводит мониторинг информации в системе «Аргус-Фито». По данным системы, в октябре стало известно, что Карачаево-Черкесское предприятие ООО КФХ «Знаменское» из Прикубанского района получило из Краснодарского края партию пшеницы, которая предназначалась для посева.

Однако, ООО КФХ «Знаменское» не известило надзорное ведомство (Россельхознадзор) о прибытии подкарантинной продукции из другого региона. Такая продукция несет определенную опасность для благополучного региона и может стать распространением карантинных объектов, среди которых амброзия полыннолистная, паслен колючий, ценхрус длинноколючковый, горчак ползучий. Именно поэтому она подлежит карантинному фитосанитарному контролю.

Согласно Федеральному Закону «О карантине растений» подобное не допускается. Управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ООО КФХ «Знаменское» и его должностное лицо по ст. 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции). Должностному лицу был назначен штраф в размере 500 рублей, а юридическому – 5 тыс. рублей.

Управление Россельхознадзора напоминает, что о прибытии подкарантинной продукции необходимо незамедлительно информировать надзорное ведовство, что также прописывается и в самом карантинном сертификате. Подать извещение о прибытии такой продукции можно двумя способами: лично – обратившись в территориальное Управление Россельхознадзора, либо направив извещение установленного образца по электронной почте ведомства.

Источник: Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике

Поделиться
в соцсетях
КФХ «Знаменское» О карантине растений Россельхознадзор